Поступил в другую аспирантуру другого ВУЗа - имею ли право на отсрочку?

Добрый день. Кончилась отсрочка от армии по аспирантуре, поступил в другую аспирантуру другого вуза. Имею ли я право на отсрочку?
Ответы юристов

Согласно "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» не содержит уточнения, согласно которому отсрочка по подп. «б» п. 2 ст. 24 предоставляется один раз (в отличие, например, от подп. «а» п. 2 ст. 24 данного закона, в котором такое уточнение применительно к случаям, изложенным в подп. «а», содержится). С учетом того, что в подп. «а» п. 2 ст. 24 данное уточнение содержится, а в подп. «б» — нет, следовательно, если бы законодатель имел намерение предоставить отсрочку от призыва по подп. «б» однократно, он бы, очевидно, также сделал такое уточнение применительно к подп. «б».

Между тем суды толкуют норму подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» как предоставляющую право на отсрочку от призыва один раз.

Исходя из судебной практики получить отсрочку при повторном поступлении в аспирантуру будет практически невозможно.

Здравствуйте, Денис!

Отсрочка по аспирантуре даётся на 4 года, 3 года на обучение и 1 год на защиту. Это максимальный срок предоставления этой отсрочки, не больше, Однако закон не ограничивает количество поступлений в аспирантуру, то есть в разных аспирантурах можно учится 2-3 раза подряд по 3-4 года и так до 27 лет и дольше.

Можно дождаться окончания срока обучения отчислится по собственному желанию и поступить заново в другую аспирантуру (если не защитили диссертацию и не получили степень кандидата, либо доктора наук) или же сменить специальность в той же аспирантуре и так до 27 лет, или пока не получите степень кандидата, либо доктора наук.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.