Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Поступил в другую аспирантуру другого ВУЗа - имею ли право на отсрочку?

Добрый день. Кончилась отсрочка от армии по аспирантуре, поступил в другую аспирантуру другого вуза. Имею ли я право на отсрочку?
Ответы юристов
()

Согласно "б" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» не содержит уточнения, согласно которому отсрочка по подп. «б» п. 2 ст. 24 предоставляется один раз (в отличие, например, от подп. «а» п. 2 ст. 24 данного закона, в котором такое уточнение применительно к случаям, изложенным в подп. «а», содержится). С учетом того, что в подп. «а» п. 2 ст. 24 данное уточнение содержится, а в подп. «б» — нет, следовательно, если бы законодатель имел намерение предоставить отсрочку от призыва по подп. «б» однократно, он бы, очевидно, также сделал такое уточнение применительно к подп. «б».

Между тем суды толкуют норму подп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» как предоставляющую право на отсрочку от призыва один раз.

Исходя из судебной практики получить отсрочку при повторном поступлении в аспирантуру будет практически невозможно.

()

Здравствуйте, Денис!

Отсрочка по аспирантуре даётся на 4 года, 3 года на обучение и 1 год на защиту. Это максимальный срок предоставления этой отсрочки, не больше, Однако закон не ограничивает количество поступлений в аспирантуру, то есть в разных аспирантурах можно учится 2-3 раза подряд по 3-4 года и так до 27 лет и дольше.

Можно дождаться окончания срока обучения отчислится по собственному желанию и поступить заново в другую аспирантуру (если не защитили диссертацию и не получили степень кандидата, либо доктора наук) или же сменить специальность в той же аспирантуре и так до 27 лет, или пока не получите степень кандидата, либо доктора наук.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Какие выплаты положены военнослужащим?
Содержание военнослужащих: главные особенности
Поступление на воинскую службу по контракту
Как поступить на воинскую службу на контрактной основе?
Заболевания, препятствующие службе в армии
Какие диагнозы служат основанием для освобождения от службы в армии?
Еще статьи