Возможно ли девушке поступить на военную службу по контракту?

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможно ли девушке поступить на военную службу по контракту в воинскую часть г.Уссурийска? Мне 22 года, высшее педагогическое образование
Ответы юристов

Вы ходили в в/ч с командиром беседовали???

Уважаемая Девушка! ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не запрещает Вам поступить на военную службу по контракту. Обратитесь в отдел военного комиссариата или в ближайшую войсковую часть. И служите на здоровье, как солдат Джейн.

Вам в помощь указанный закон, его легко найти на сайтах военного законодательства. С уважением к военным, Сергей. С Вас отзыв.

Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту определен статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237. Данный порядок в равной степени распространяется на граждан, как мужского пола, так и женского пола.

Женщина, изъявившая желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в отдел военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию по месту жительства или в воинскую часть.Отбор граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту, осуществляется отделом военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям осуществляется комиссией отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом начальника отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию.В отделе военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию (воинской части) заявление регистрируется и с этого момента гражданка, подавшая заявление, становится кандидатом для прохождения военной службы по контракту и с ней проводятся мероприятия по установлению ее соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту на воинские должности рядового и сержантского состава.
В заявлении указываются:
- фамилия, имя и отчество, число, месяц и год рождения;
- место жительства;
- срок, на который предполагается заключение контракта.