ВПД на самолет.

Здравствуйте! Возможно, ли получить впд на самолет проходя службу в приморском крае, а до дома 8 тыс. км?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно, конечно. Это на усмотрение командования, но не запрещено. Подайте рапорт

Здравствуйте,

Действующее законодательство предусматривает выдачу ВПД на основании соответствующего рапорта военнослужащего (по контракту или рядового) при следующих случаях направлений:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Порядок оформления ВПД урегулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200.

Здравствуйте

Если Вы солдат срочной службы, тогда всем солдатам, матросам, сержантам и старшинам, которые увольняются с военной службы по призыву, выписываются воинские перевозочные документы обычно на плацкартный вагон поезда любой категории. Военные перевозочные документы на такой дорогостоящий вид транспорта, как самолет, могут быть выписаны только тем, которым необходимо прибыть в населенные пункты, не имеющие железнодорожного сообщения. В нашей стране такими населенными пунктами являются, например, Сахалин, Камчатка, Курилы и некоторые другие.

Но законодательством не запрещена выдача впд на самолет.

Здравствуйте В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

-Воздушным транспортом,

Если они следуют:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников. Порядок оформления ВПД регулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200.