Мат помощь военнослужащему если вновь пошел на службу

Я в январе 2019 года уволился по окончании контракта с военной службы. По увольнению получил все выплаты и мат. помощь. В апреле снова пошел в армию по контракту в другое место. Положена ли мне мат помощь?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Материальная помощь военнослужащим выплачивается один раз в год (на основании рапорта военнослужащего либо, если военнослужащий в течение года за МП не обращался - в декабре вместе с денежным довольствием). При увольнении военнослужащего в приказе об исключении из списков личного состава указывается информация о том, получал он материальную помощь или нет. Так как за 2019 год вы МП уже получали и данная информация скорее всего указана в вашем личном деле, следовательно в текущем году еще одна материальная помощь вам не положена.

Основание:

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 года N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи".
  • Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 (ред. от 31.01.2018) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (п.84 - 88).

Здравствуйте, Роман!

Раз в 2019 году Вы уже получали материальную помощь, то повторно сможете на нее рассчитывать только в следующем году. Информация о выплатах сохраняется в финансово-экономтческом управлении МО РФ.