Должны ли мне дать военный билет или справку уклониста?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в 16 лет переехал на ПМЖ в Россию. Брал гражданство в паспортном поставили печать военнообязанного и все на этом связи с военкоматом больше не было. Мне ни разу не приходил вызов в военкомат. Сейчас по работе понадобился военник. Пошел в военкомат, мне говорят что я уклонист, что типа сам должен был придти на медкомиссию. Кто прав? Должны ли мне дать билет или справку уклониста.
Ответы юристов

Уважаемый Иса. Уклонисту дают не справку, а приговор суда за уклонение от обязанности военной службы. В соответствии со ст.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан РФ предусматривает воинский учет и призыв на военную службу. Вы обязаны были сами явиться в воекомат и встать на первичный учёт сразу после получения гражданства. Если вам нет 27 лет, то вы подлежите призыву на военную службу. Вам просить надо не военник, а призыва.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.