Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Повестка военкомата была проигнорирована, теперь повестка к участковому

Доброго дня! Не смог явиться по повестке РВК (была брошена в почтовый ящик, обнаружил когда дата повестки уже истекла).

Сегодня обнаружил в двери повестку в качестве свидетеля в участковый отдел полиции.

На данный момент у меня в больнице в тяжелом состоянии (кома) находится бабушка, и мне нужно ей завозить необходимые лекарства и вещи.

Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним.

()

Добрый вечер! Не понимаю суть проблемы. Что именно Вам мешает явиться в отдел полиции? Вы же не лежите в больнице вместе с бабушкой. Ведь никто пока не ведет речь об избрании в отношении Вас меры пресечения в виде содержания под стражей. А явиться в полицию необходимо, чтобы не мучиться терзаниями. Всегда нужно быть вкурсе того, что творится вокруг Вас, особенно когда это касается вопросов привлечения к ответственности.

()

Уважаемый Аноним. Вызов по повестке к участковому это закономерно. Вы же не думайте, что о вас забудут. Что делать? Срочно идти в отдел военкомата и просить не возбуждать уголовное дело. Даже если истекла дата, указанная в повестке, необходимо было явиться по вызову. Вы не захотели, теперь вспомнили о бабушке. Из-за неё, если больше некому за ней ухаживать, вы можете получить отсрочку. А теперь уголовное дело. Срок службы всего один год. Стоит ли это того, чтобы большими буквами вписать в свою биографию судимость за уклонение. Служивших в ВС РФ девчонки больше уважают, чем судимых!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день.

Во-первых, это, скорее всего, разные вещи. Эти повестки вряд ли связаны между собой. Сходить в полицию нужно. А что касается армии- нужно просить отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) , или не достигли возраста 18 лет;
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» .


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Получение служебной квартиры военнослужащим
Особенности получения военнослужащими служебных квартир
Накопительная система для военнослужащих
Особенности применения накопительной системы для обеспечения военнослужащих жильем
Первичная постановка на воинский учет
Что необходимо, чтобы впервые стать на воинский учет?
Еще статьи