Увольнение со службы по контракту - имеют ли право затягивать?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Решил расторгнуть контракт и написал рапорт на увольнение еще в августе месяце этого года. Его подписал командир роты и командир батальона. Мне пообещали что уволят меня в течение двух месяцев, но до сих пор ничего... Как говорят ребята которые служили в нашем полку у нас любят затягивать и увольнять человека по полгода, при этом заставляя его ходить на службу. Имеют ли они такое право так затягивать и в какие вообще сроки по закону должны увольнять?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Андрей!

Порядок увольнения указан в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Так вот... там не определен срок, который должен пройти с момента подачи Вами рапорта об увольнении до исключения Вас из списков части.

Согласно п. 24..только указан срок исключения Вас из списков части с момента поступления в часть выписки из приказа о Вашем увольнения( не позднее месяца со дня когда она поступила).

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;

13. Увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 51 Федерального закона, производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Поэтому Вам надо выяснить на какой стадии находится рассмотрение Вашего рапорта и постоянно контролировать этот процесс.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.