Имею ли я право на восстановление звания?

С 2006 по 2011 служил в системе МВД в звании лейтенанта милиции. В данный момент прохожу службу по контракту в ВС на рядовой должности. Имею ли я право на восстановление звания лейтенант в армии ссылаясь на пункт 7 статьи 21 положения?
Ответы юристов

Нет, воинское звание и извание офицера МВД абсолютно разные вещи. За более подробным ответом Вы можете обратиться по электронной почте (msnmadi@yandex.ru)

Уважаемый Алексей!

В Положении о порядке прохождения военной службы написано, что при поступлении на военную службу граждан имеющих специальное звание им МОГУТ БЫТЬ ПРИСВОЕНО воинское звание равное их специальному званию. На практике это означает, что в данном конкретном случае вам может быть присвоено первое воинское звание лейтенант только если при заключении контракта вас назначат на офицерскую должность. В иных случаях вам будет присвоено первое воинское звание согласно штатному расписанию по занимаемой должности. Т. е. если вас назначат на сержантскую должность, то значит вы будете для начала младшим сержантом. Ну а там как служба пойдет.

Алексей, добрый день!

Действительно в сответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями): При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание, ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию, в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Это так же предусмотрено п. 14 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 г. N 350 "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Переаттестация производится аттестационной комиссией воинской части, в которую поступил на военную службу гражданин, имеющий специальное звание, с учетом его должностного предназначения, деловых и морально-психологических качеств, военной или специальной подготовки, служебного опыта в порядке, предусмотренном Инструкцией о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100

Таким образом, если занимаемая должность в армии позволяет, то можете подавать рапорт на получение звания.