Могу ли я взять академический отпуск не боясь призыва?

Здравствуйте!

Мне 19 лет, учусь в колледже на 2 курсе, имеется отсрочка от армии до 2019 года, а так же отсрочка по состоянию здоровья на 6 месяцев (истекает в конце апреля).

У меня такой вопрос: если я сейчас возьму первый академический отпуск по состоянию здоровья сроком 7-8 месяцев, могут ли меня призвать на военную службу? Насколько я знаю, если брать первый академический отпуск сроком менее 12 месяцев, отсрочка от армии будет длиться до конца этой отсрочки + до конца учебы, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Артем! Вы вправе взять академический отпуск, так какВ во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, поэтому призвать его в армию во время академического отпуска могут в том случае, если обучающийся изъявит желание.
Академический отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»В  право на отсрочку от призыва граждан на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru