Перевестись в другую часть по плановой замене

Служу в чеченской республике 1 год, хочу перевестись в другую часть по плановой замене, отношение имеется. Могу ли я перевестись ? Командир части говорит что надо 2 года обязательно отслужить
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить вы рапорт подавали на перевод? Скорее всего вы говорите не про плановую замену а о просто переводе в другую в/ч.

Уважаемый Руслан!

Если Вы служите в войсках ФСВНГ России, то, Ваш командир безусловно ошибается или вводит Вас в заблуждение.

Дело в том, что в соответствии со ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы и п. 4 Инструкции по организации и проведению плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу во внутренних войсках МВД России по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями и на территории Чеченской Республики, утверждённой Приказом МВД РФ от 23 ноября 2001 г. N 1028 перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местность, где установлен срок военной службы, производится не менее, чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на службе.

Других ограничений по обязательным срокам прохождения службы для перевода нет, если в период служебного контракта Вы не достигаете предельного возвраста. То есть, перевод (за исключением военнослужащего, достигающего предельного возраста) обязательно должен состояться не менее чем за 1 год до окончания контракта.

Если у Вас контракт на 3 года, то, отслужив 2 года, Вы можете столкнуться с ситуацией, при которой до конца контракта остаётся меньше года, а перевестись в воинскую часть, где установлен срок военной службы, Вы уже не можете.