Заставляют подписать краткосрочный контракт

Мне 45 лет. В связи с частичной мобилизацией призвали, вывезли в другой регион и заставляют подписать краткосрочный контракт. Можно ли отказаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, поэтому смысла нет отказываться, поскольку Вас уже призвали и обратно Вы не сможете уехать.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Это ваше право, но не обязанность Также смотрите на срок контракта

Контракты о службе в армии и на флоте могут быть заключены на сроки:

3 года

5 лет

10 лет

до предельного срока пребывания на военной службе (до 45 лет)

НО!

Согласно ст. 24 этого закона, контракт подписывается на 24 месяца, минимум.

Это уже второй контракт можно заключить на один год

Тут дело в том, что согласно Указа Президента

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту

ТО есть им надо вам выплачивать. Самое простое - заключить контракт и выплачивать как контрактктнику

Дело всё в том, что сейчас с этим Указом бардак полный - нет четких ответов на те или иные вопросы.

И что-то конкретно вам посоветовать никто не может.

Просто говорю - нигде такая обязанность подписывать контракт мобилизованному не предусмотрена

Здравствуйте,

Нет, отказаться Вы не имеете права. Даже если не подпишите контракт, Вас все равно отправят на мобилизационные сборы, но уже без заявленных мер поддержки и выплат, полагающихся мобилизованным.

Никакого бардака нет, есть просто куча паникеров!

Если хотите не только поступить в Вооруженные Силы РФ в рамках мобилизации, но и получить выплаты и гарантии при мобилизации, то должны подписать краткосрочный контракт на период действия мобилизационных мероприятий. Никто не станет заключать с Вами контракт на 3 или 5 лет. Четко было озвучено, что мобилизованных призывают по краткосрочным контрактам на период действия мобилизации.

Добрый день!

Заставить подпись под контрактом Вас не имеют право, но служить по Указу Президента РФ 647 от 21.09.2022 о частичной мобилизации все равно, к сожалению, принудят.

Здравствуйте!

Можно ли отказаться?

Да, заключение и подписание контракта - это Ваше право, а не обязанность.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Ключевым моментом является слово "вправе" заключать, а не обязаны. Однако, заключите Вы контракт или нет, это не освободит Вас от мобилизации. Но при наличии контракта Вы автоматически становитесь военнослужащим со всеми полагающимися гарантиями.