Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9700 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Написал рапорт на увольнение по не соблюдению условий контракта.

Написал рапорт на увольнение по не соблюдению условий контракта, отсутствую четвертые сутки. Комбат грозит посадить на гауптвахту. Может или нет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Антон!

Да, может посадить на гауптвахту за отсуствие на службе без учажительных причин. Вы военнослужащий и потому обязаны соблюдать устав и другие нормы права для военнослужащих. До тех пор, пока на Ваш рапорт не будет конкретного ответа, обязаны подчиняться командованию, выполнять устав.

()

Здравствуйте,

В принципе да, может. У Вас усматриваются все основания для привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) или дезертирство (ст. 338 УК РФ). Рекомендую начать сотрудничать с командованием и следствием. Это поможет минимизировать наказание.

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не знает таких оснований, как одностороннее расторжение контракта со стороны военнослужащего. Ваш рапорт лишь основание для назначения комиссии при командире, но не повод оставлять военную службу самовольно.
()

Доброго времени суток, уважаемый Антон! До тех пор, пока Вас не исключат из списка военнослужащих, Вы считаетесь действующим военным, поэтому угроза комбата вполне реальна. Имейте в виду, что прежде чем привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, командование обязано провести разбирательство. В целом же все зависит от волевого решения командира.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9700 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Жилье бывшим (уволенным) военнослужащим
Имеют ли бывшие военнослужащие право на обеспечение жильем?
Особенности прохождения военной службы по контракту
Что необходимо знать каждому о военной службе на контрактной основе?
Еще статьи