Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ВПД билет на самолёт.

Здравствуйте! Хотел у вас спросить, хочу полететь домой на самолёте в связи с демобилизацией, мне дают ВПД только на поезд.

Вопрос: Могу ли я за свой счёт купить билет на самолёт и получить по ВПД сумму, которую я отдал за билет?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Нет, не можете. Срочникам ВПД на самолет не предоставляется в силу Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 (исключением будет случай, когда иным транспортом добраться не представляется возможным).

Более того, ВПД выдается под приобретение конкретных видов билетов (в Вашем случае на поезд). Обналичить их на реальные деньги нельзя. Это деяние образует уголовный состав.

()

Добрый день!

Вы имеете право добираться домой после увольнения с военной службы на воздушном транспорте в салоне эконом-класса. Запрет на такой транспорт действует только в отношении груза. Обратитесь к командиру со ссылками на указанные ниже нормативные правовые акты и попросите разрешения оформить воинские перевозочные документы на самолет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

65. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.
Им также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн <*> личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного) от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Приложение N 2

к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. N 815

КАТЕГОРИИ
ПРОЕЗДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ
СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ, ВОЗДУШНОМ,
ВОДНОМ И АВТОМОБИЛЬНОМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАКСИ) ТРАНСПОРТЕ

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:
железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания "3"), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;
внутренним водным транспортом - на местах категории 3-A судов транспортных маршрутов;


воздушным транспортом - в салонах экономического класса;


автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий M2 и M3 классов B и III.

()

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, не можете. Деньги обналичить никак не получится.

Если Вы не купите билет на поезд ВПД пропадет.

()

Добрый день.

Приложение N 2
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 декабря 2017 г. N 815

Категории
проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах или вагонах с местами для сидения стандартной компоновки поездов любой категории (класс обслуживания "3"), вагонах 3 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием места, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом - на местах категории 3-А судов транспортных маршрутов;

воздушным транспортом - в салонах экономического класса;

автомобильным транспортом - в транспортных средствах категорий М2 и М3 классов В и III.

()

Добрый день! Нет, так не получится.

()

Здравствуйте!

Права выбора у Вас нет.

Если Вам

мне дают впд только на поезд,

Вы не можете выбрать для себя вид транспорта - самолет.

Могу ли я за свой счёт купить билет на самолёт и получить по впд сумму, которую я отдал за билет?

Нет, не можете.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Обеспечение жильем военнослужащих в Москве
Нюансы предоставления жилья в Москве военнослужащим
Особенности прохождения военной службы по контракту
Что необходимо знать каждому о военной службе на контрактной основе?
Служба в армии по контракту в России
Все, что нужно знать о службе в армии по контракту
Еще статьи