Не дают отпуск. Что можно сделать?

Муж написал рапорт на основной отпуск с соответствии с пунктом 13 статьи 29 указа президента РФ от 16.09.1999 года №1237 (ред. От 01.07.2020 г.). Неделю ротный кормил завтраками, обещал поговорить с начальством. В итоге написал, что отпуск дадут после учений. Учения начинаются 3 августа. До этого времени муж как раз мог отходить свой остаток отпуска. Объясняли ротному, что отпуск нужен сейчас, так как после учений уже могу родить. Можем ли мы, что-то сделать ещё?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться в военную прокуратуру вашего гарнизона.

Здравствуйте, Алина!

Вы должны понимать, что военнослужащий человек подневольный. Он обязан исполнять в первую очередь свои служебные обязанности. Учения (тем более если они боевые) имеют первостепенную задачу для военнослужащих. На время их проведения отпуск мужу точно не полагается.

По вопросу непредоставления отпуска до учений муж вправе подавать рапорт вышестоящему командованию или обращаться в военную прокуратуру.

Здравствуйте

Пусть Ваш муж попробует лично встретиться с вышестоящим командиром или подаст рапорт о предоставлении отпуска и приложите справку о беременности обязательно.

Здравствуйте

У вашего мужа есть 2 выхода.

1. Военная прокуратура

2. Лучше пока не связываться с конфликтной ситуацией, а добровольно встретиться с вышестоящим командиром и подать рапорт на отпуск.

Попробуйте с ним переговорить на эту тему