Предвзятое отношение к контрактнику.

Здравствуйте! В прошлом месяце обратилась с заявлением о несвоевременно выданной справки о доходах супруга с места службы в Минобороны. Так же указала о том, что неснабжают вещевой, требуют покупать все лично. Он находится на испытательном сроке. После этого была проведена проверка в/ч, и все причастные лица получили разнос. Теперь к нему предвзятое отношение у некоторых лиц. Напрямую говорят, что найдут за, что уволить. На прошлой неделе заступил в наряд по ГСМ (проверил свой ящик для хранения, ОЗК с его инициалами был на месте, а утром его настало, осталась только бирка с инициалами). Сегодня ушёл на службу выбритый, утром стоял лицом к лицу с командиром взвода все было ок. После обеда заступил в наряд по ГСМ и через пару часов его заставляют писать объяснительную. Он отказался. Сказали, что самтавят протокол. Утром заставили писать объяснительную за то, что опоздал. Вчера было сказано явиться к 7.30 утра, а утром позвонили и сказали срочно прибыть в часть. Яко бы вчера вечером командир сделал всем рассылку о явке к 6.30, но мужу SMS направили на номер который нерабочий. И все его начальство знает на каком номере он находится на связи. И это ещё не все. Я так понимаю, что добиваются того чтобы убрать его как непрошедшего испытательный срок за косяки.
Военная служба | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатстасия!

В данном случае Ваш муж вправе подавать жалобу на нарушение порядка извещения (вызов в часть по СМС не предусмотрен воинскими уставами) и предвзятое отношение командира вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

При необходимости необоснованные взыскания можно обжаловать через гарнизонный суд.

Здравствуйте.

К сожалению, да пытаются сделать так, чтобы неповадно было.

Остается или терпеть, или снова обращаться с жалобой.

Вы можете собирать пока доказательства о предвзятом отношении для обжалования в суд.

Добрый день.

При обращении в Министерство обороны РФ Вам следовало бы иметь ввиду, что после обращения начнутся "репрессии" от командования части в создании неприятностей по службе.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, для дачи юридической оценки действиям командира части.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

В данной норме решение вопроса о признании военнослужащего не прошедшим испытание целиком отдано на усмотрение соответствующего командира. Нет никаких гарантий того, что не возникнут ситуации, когда, пользуясь своей единоличной властью, командир (начальник) будет принимать "справедливые" решения по данному вопросу.

В случае увольнения вы в праве обжаловать данное решение командира в судебном порядке, судебная практика по аналогичным делам разнообразна.

Добрый день!

Личная сим-карта точно не должна использоваться в качестве средства для получения служебных поручений по смс-переписке, если существует рабочая сим-карта. Сохраните обязательно данные сообщения, они будут свидетельствовать о необоснованности выдвигаемых к мужу требований. Собирайте другие доказательства (переписка, свидетельские показания и т.п), которые будут подтверждать, что руководство части выживает человека. Пусть он обращается в военную прокуратуру с жалобой, поскольку скорее всего сам по себе данный процесс не остановится.

Здравствуйте

В вашем случае лучше всего сразу обратиться в военную прокуратуру. Но чтобы не быть голословными, советую так же предоставить любые доказательства этому поведению.

Добрый день! В данном случае можно пойти двумя направлениями: 1. Это письменное обращение в адрес командира в/ч и вышестоящего командования - подача письменного мотивированного рапорта. 2. Если положительного решения не последует то - Поадча письменного заявления в военную гарнизонную прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.