Отслужил в Казахстане, говорят что должен служить и в РФ.

Здравствуйте! Отслужил в РК 2012-2013. Мне 24, теперь являюсь гражданином РФ, пошел вставать на учет в военкомат, там сказал, что отслужил в РК. Военкомат подтвердил, что, что я могу не служить в РФ и дали повестку на оформление военного билета. После чего позвонили через неделю и пригласили на беседу и сказали, что по закону я должен служить в РФ, хотя изначально сами подтвердили, что граждане отслужившие до 2013 другом государстве могут не служить.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Действительно, согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

...

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

До недавнего времени службу засчитывали на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Республики Казахстан по контракту и их статусе. Однако оно утратило свою силу в связи с истечением срока действия.

В настоящее время новое международное соглашение о зачете периода прохождения военной службы на территории Республики Казахстан для граждан РФ не заключалось.

Данная редакция была введена с 02.07.2013 года. До этого же действовали нормы, не требующие наличия международных соглашений. Согласно действующему законодательству и позиции судебной практики, если Вы проходили службу до этой даты, то законодательство не может ухудшать Ваше положение.

Следовательно, ответ на Ваш вопрос будет зависеть от даты окончания прохождения службы в Казахстане.

Если это произошло до 01.08.2013 (когда новая норма вступила в законную силу), то служить второй раз Вы не должны. Если военкомат будет настаивать, то рекомендую обжаловать его действия через суд.

Если же служба закончилась позже 01.08.2013, то требования военкомата о необходимости прохождения службы в армии РФ вполне обоснованы.

Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы отслужили в РК до 1 августа 2013 г., то служить в россии вы не обязаны. Пункт "г" ч.1 ст 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 августа 2013 г. была в следующей редакции " От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве". Вы её прошли. После 1 августа 2013 г. эта норма изменена и теперь она в следующей редакции " От призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации". Договора между РФ и РК по этому вопросу нет. Но вас это уже не касается. Дата службы в РК указана в военном билете. Там есть дата приказа о призыве и дата приказа о демобилизации. Но есвли дата приказа о демобилизации хоть на один день позже 1 августа 2013 г., то вам придётся идти в армию России. Значит до 27 лет лучше гражданство РФ не принимать. Но вы уже гражданин.

Оставьте, пожалуйсмта, отзыв.

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ № 53 п. г ч.1 ст. 23.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

До 02.07.2013 года действовал ФЗ в иной редакции , где не нужно было ссылаться на международное соглашение.

Таким образом если Вы проходили службу по призыву в РК до 02.07.2013 года то Вы не обязаны служить в армии РФ, если демобилизация была позже указанной даты, то Вы подпадаете по действия нового ФЗ, где необходимо руководствоваться международным соглашением между РФ и РК. Если такового нет между государствами, то Вам придется во второй раз служить в армии РФ.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Данный пункт претерпел изменения на основании Федерального закона "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе" от 07.06.2013 N 111-ФЗ.

Такого рода международный договор заключен у Российской Федерации с Таджикистаном.

Федеральный закон "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе" от 07.06.2013 N 111-ФЗ вступил в силу - 01.08.2013.

То есть, если Вы в Казахстане были призваны на срочную службу до 01 августа 2013 г., то вышеназванные изменения на Вас не распространяются. Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Определение Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 81-КГ17-4

Федеральным законом от 7 июня 2013 года N 111-ФЗ с 1 августа 2013 года в подпункт "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, он изложен в редакции, в соответствии с которой от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 24 мая 2001 года 8-П, от 17 июня 2013 года N 13-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действовавшим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.

По смыслу указанных положений, действие новой редакции подпункта "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", действующей с 1 августа 2013 года, распространяется на граждан, которые на тот момент еще не получили право на освобождение от призыва. Положения новой редакции указанной нормы подлежат применению к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие.

http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-01062017-n-81-kg17-4/.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Между Россией и Казахстаном был заключён Договор о военном сотрудничестве (от 28 марта 1994 г.), в соответствие с которым в России признаются воинские звания республики Казахстан. Уже только из-за этого вас не имеют право забрать в армию.

Кроме того, если вы закончили служить до 1 августа 2013 года, то на вас должна распространяться старая редакция Закона о воинской службы, по которой не подлежат призыву любые граждане, отслужившие в другом государстве (даже если не было договора).

Поэтому на военный учёт вам вставать надо, но призвать вас не имеют права.

В случае если пришлют повестку (а могут, такие случаи бывают), то вам нужно немедленно направлять письменную жалобу в вышестоящий военкомат, в военную прокуратуру и желательно обращаться в суд с заявлением о признании решения военкомата недействительным

Здравствуйте. В соответсвии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » на основании п.1, ст.23 со всеми изменениями и до 1 августа 2013 и после ,нести службу в ВС РФ вы не обязаны. Международный договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.) В соотв. со ст.12 данного Договора, Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий. Таким образом, Россия признает вас отслужившим. Срочную службу в России вам проходить не нужно. Следует так же учесть ваше место рождения. Если вы родились не на территории России, то беспокоиться вам не о чем. Рекомендую получить с ВК письменного отказа в получение Российского военного билета, обжаловать решение ВК в вышестоящем комиссариате. Если не даст результата, то подать жалобу в военную прокуратуру. Ещё раз повторюсь , что служить во второй раз вы не обязаны! Отзыв приветствуется.