Военнослужащий по контракту поранил ногу, хотят завести уголовное дело т.к. якобы сделал это специально

Добрый день. Мой муж военнослужащий по контракту, служит в Чечне. На днях находясь на службе, открывая коробку он поранил ногу, пришлось накладывать швы. Теперь хотят завести на него уголовное дело, мотивируя, что он сделал специально, на сколько это законно? Что можно Предпринять? И подскажите, мужа перевели с Сахалина, в командировку на два года, можно ли перевестись обратно раньше? И как?
Ответы юристов

Судя по описанной Вами ситуации речи о возбуждении уголовного дела идти не может. На сколько мне понятно, по факту получения травмы проводится служебная проверка.По результатам служебной проверки должно бать вынесено постоновление об отказе возбуждения уголовного дела.В ходе проверки должны быть выяснены обстоятельства повлекшие за собой травму. На основании выводов должен быть издан приказ по в/ч о наказании виновных в нарушении мер безопасности.

Смущает срок командировки.

Командировки военнослужащих в вышестоящие органы военного управления разрешаются по вызову соответствующих командиров и начальников, поименованных в п. 318 Порядка, на срок не более пяти дней, не считая времени нахождения в пути. В исключительных случаях срок командировки может быть продлен не более чем на пять дней с письменного разрешения при вызове: - в управления Министерства обороны - начальников этих управлений и их первых заместителей; - в главные командования видов Вооруженных Сил - главнокомандующих видами Вооруженных Сил и их первых заместителей; - в командования Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Железнодорожных войск - соответствующих командующих и их первых заместителей; - в управления военных округов, флотов - командующих войсками военных округов, флотами и начальников штабов военных округов, флотов. Кроме того, в соответствии с п. 322-323 Порядка командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не более 40 дней, не считая времени нахождения в пути. Командировки могут назначаться военнослужащим на срок более 40 дней, но не более чем на один год в следующих случаях: а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы; б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп; в) на монтажные и наладочные работы; для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов; г) для охраны, обороны и сопровождения транспорта с воинскими грузами; д) на производственную (учебную) практику и стажировку слушателей и курсантов либо для подготовки ими дипломов (дипломных проектов, работ), а также при направлении офицеров постоянного состава военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе командиров подразделений, слушателей и курсантов, для руководства войсковой практикой и стажировкой слушателей и курсантов; е) в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию министра обороны или его заместителей; ж) на борьбу с особо опасными инфекциями; з) на учебные и итогово-выпускные сборы слушателей заочных факультетов и отделений военных образовательных учреждений профессионального образования; и) для изучения новых видов вооружения и военной техники в воинских частях, в том числе в качестве руководителей занятий по их изучению; к) на стажировку в войска и практику в организации федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом не предусмотрена военная служба, офицеров - научных сотрудников научно-исследовательских и научно-испытательных учреждений; л) на стажировку в войска офицеров профессорско-преподавательского и научного состава военных образовательных учреждений профессионального образования; м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения); н) направления военнослужащих, не принадлежащих к составу воинских частей (подразделений), выведенных в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы, маневры, учения (игры), командированных в эти воинские части (подразделения) для проверки, инспектирования, оказания помощи в организации боевой подготовки и бытового обеспечения личного состава либо командированных в воинские части (подразделения), выведенные на маневры и учения (игры), для участия в них; о) командирования из военных образовательных учреждений профессионального образования в учебные центры, учебные воинские части военных образовательных учреждений профессионального образования и лагеря для выполнения научных исследований, обобщения передового опыта и внедрения законченных научных работ. Согласно п. 324 Порядка указанный выше срок непрерывного пребывания в командировках до одного года исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в этот пункт после выполнения служебного задания включительно.

Для более детального разговора предлагаяю связаться :89296323502 или 4uhutov@mail.ru

Удачи.

Ваш отзыв-лучшая благодарность.