Отказываюсь делать персональную электронную карту и сдавать свои биометрические данные.

Я военнослужащая контрактной службы, в ВС 18 лет, жильём не обеспечена, до окончания срока контракта 1,8 месяцев, вопрос о моем увольнении так как я отказываюсь делать персональную электронную карту и сдавать свои биометрические данные, что рассматривается командиром как не выполнение приказа и нарушение контракта, не знаю, что делать.
Военная служба | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Добрый день! В связи с многократными аналогичными запросами Министерство обороны РФ дало разъяснения в письме от 23.07.2018 N173/7/19537 (оно имеется в открытом доступе в Интернете), даю из него выдержку: "...Руководствуясь статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. В настоящее время допускается возможность прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ без наличия у военнослужащего персональной электронной карты. В соответствии с указаниями статс-секретаря Министра обороны РФ от 29.05.2018 N173/7/14191 в случае отказа от получения персональной электронной карты военнослужащему необходимо оформить письменное заявление на имя прямого начальника об отказе в ее получении, которое учитывается кадровым органом по месту прохождения военной службы и приобщается в дополнительный материал личного дела военнослужащего...". Учитывая, что биометрические данные являются согласно Закону о персональных данных личными (персональными) данными конкретного гражданина и заносятся в персональную электронную карту военнослужащего приведенное выше письмо Министра обороны РФ Вы можете использовать в диалоге с Вашим командованием, заставляющим Вам оформлять персональную электронную карту и сдавать свои биометрические данные. В случае если командование продолжит настаивать на своем Вы вправе обратиться в военную прокуратуру за защитой своих прав, в жалобе обязательно сошлитесь на приведенное выше письмо.

Здравствуйте,

Несмотря на то, что вы можете добровольно отказаться от ПЭК, ее сделали обязательной для обороны.Обратитесь в военную прокуратуру.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных всвязи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Здравствуйте.

Ну и пусть командир так считает.

Главное, чтобы не было дисциплинарного взыскания.

Вот когда будут рассматроивать Ваш отказ как нарушение служебной дисциплины, тогда нанимайте грамотного юриста.

Он составит грамотные объяснения.

А так на словах можно что угодно говорить.

Военнослужащий, привлекаемый к дисциплинарной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

Неустранимые сомнения в виновности военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, толкуются в его пользу.

Объяснения военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности, представляют собой сведения, имеющие отношение к решению вопроса о привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности, и сообщаются указанными лицами в устной или письменной форме.

Если командир желает обязать Вас сдать биометрию, ему придётся обращаться в гранизонный военный суд.

Иного законного пути нет в законодательстве.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру и добиться законного права проходить военную службу без ПЭК и биометрии.

Ваше командование может ссылаться на ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Вы же ссылайтесь на указания заместителя Министра обороны РФ от 29.05.2018 № N173/7/14191 , в котором указано, что допускается возможность прохождения военной службы без наличия персональной электронной карты.

Для этого следует обратиться с соответствующим рапортом к командиру.

Добрый вечер Елена!

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных", статье 11 (цитата): "Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных". Какие сведения могут использоваться для надёжной идентификации человека? На настоящий момент в индустриальных разработках, насколько мне известно, используются с той или иной степенью надёжности: 1) отпечатки пальцев и кистей 2) венозный рисунок на кистях рук 3) изображение сетчатки глаза 4) изображение радужной оболочки глаза 5) изображения (форма) лица 6) образцы голоса Наверное, можно с натяжкой отнести к ним образцы ДНК, хотя они не предоставляют возможности быстрой идентификации. Ведутся научные разработки по идентификации по походке.

Таким образом если Вы служите на контрактной основе в вооруженных силах Российской Федерации, согласно контракту если в нем прописано пройти биометрическую экспертизу, то действительно вы нарушаете условие контракта и приказ командира части. Помните Елена,вы военный человек. Рекомендую Вам дать свои биометрические данные и делать персональную электронную карту. Она Вам понадобиться на всю жизнь.

Всего доброго! если информация была полезной, буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте. Повторю свой ответ, данный вам на другом сайте.

А разве в вашем контракте записано, что вы обязаны делать персональную электронную карту? Глупости какие. Условия контракта должны быть прописаны в контракте. Такую мелочь никому не придёт в голову писать. Значит никакого несоблюдения условий контакта нет и быть не может. В прокуратуру обратитесь. А если прокуратура карманная, то в суд, если уволят.

Вы его признали лучшим. Не настаиваю на признании его таким здесь. Решайте сами.