Не увольняют со службы по контракту пока не найдет замену

Здравствуйте! У нас такая проблема: мой муж подписал контракт на военную службу на 3 года, год он уже отслужил и по собственному желанию он хочет разорвать контракт. Ему сказали его уволят в том случае, если он себе найдет замену. Муж сказал что обратится в военную прокуратуру и отправит заказным письмом и в течение 10 суток они должны будут дать ответ на что командир ответил, что его тогда посадят. Что ему делать?
Ответы юристов

1. Порядок увольнения по собственному желанию установлен п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Текст нормы следующий: «Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.».
В связи с этим, хотелось бы заострить Ваше внимание на нескольких важных моментах.
А) «По заключению аттестационной комиссии». Для увольнения по указанному основанию необходимо ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ заключение аттестационной комиссии части.
Б) «Может быть уволен». Толкование этой части позволяет сделать однозначный вывод о том, что для увольнения по данному основанию одного желания военнослужащего недостаточно. Соответствующий командир (начальник), имеющий право издавать приказы по личному составу, части должен дать на это свое согласие.
В) «…при наличии у него уважительных причин.». Для принятия решения об увольнении аттестационной комиссии и соответствующему командиру, военнослужащим должно быть предоставлено НЕ МЕНЕ ДВУХ уважительных причин. Степень «уважительности» определяется и аттестационной комиссией, и командиром (начальником). Кроме того, причины, по которым военнослужащий предполагает уволиться, не должны быть перечислены в указанном выше Федеральном законе в качестве самостоятельных оснований увольнения.
Как видите, увольнение по собственному желанию для военнослужащих имеет ряд ограничений и одного желания недостаточно.
А если говорить о существующей практике, то это «мертвая» норма права, которая в Вооруженных Силах Российской Федерации практически не действует, особенно в отношении офицеров.