Отпуск перед увольнением по окончанию контракта

Увольняюсь из ВС по окончании контракта сверхпредельного возраста. Находился как ветеран БД в отпуске, попал в госпиталь, был прооперирован, по выписке написал репорт и ушёл в отпуск по реабилитации. После окончания реабелитации вышел на службу и написал рапорт на прохождение ВВК. Пока оформлялись документы строевой автоматом отправил меня в прерванный ветеранский отпуск, поставив меня перед фактом задним числом. Законно ли это? Ещё не отгулял основной отпуск за 2023 год и дополнительный отпуск 15 суток (на основании со. 29 п. 4 п.п. "в"

"Положения о порядке прохождения ВС", приказа МО РФ 695 от 26.10.2016 г.). за 2023 год. В строевом насчитали сутки и основного и дополнительного отпуска согласно прослуженного за год времени, я же считаю, что дополнительный отпуск положен в полном объёме. Кто прав в этой ситуации?

Из какой даты необходимо исходить при расчёте положенной части основного отпуска?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Автоматом вам засчитали вот этот отпуск:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

б) отпуска, установленные для военнослужащих - ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе "О ветеранах";

То есть волноваться вам не о чем: этот отпуск, который вам поставили автоматом, он не засчитывается.

И, как я понимаю, все отпуска вам предоставят в полном объеме. Дело в том, что уволить военного, если у него остались неотгуленные отпуска, нельзя. После возвращения из отпуска военнослужащий сдает дела и освобождает должностное место.

Ежегодный основной отпуск военнослужащим, которые проходят службу по контракту, предоставляют на основании приказа командира воинской части. Отпуск можно отгулять как целиком, так и частями. Продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Исходить надо с даты принятия приказа командира воинской части

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Если был рапорт, то отпуск законен.

Если рапорт не подавался, нужно проверять график отпусков.

Имеется Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Там статья 29 указывает:

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Здравствуйте

Из какой даты необходимо исходить при расчёте положенной части основного отпуска?

Вот конкретный ответ на Ваш вопрос:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы"

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

7. Общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Здравствуйте!

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков (ст.29 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Выслуга считается в льготном исчислении, то есть учитываются повышающие коэффициенты. Основные правила расчета льготной выслуги определены в постановлении Правительства №941 от 22 сентября 1993 г.

Количество дней в ежегодном отпуске военнослужащего зависит от выслуги лет:

менее 10 лет — 30 суток;

от 10 до 15 лет — 35 суток;

от 15 до 20 лет — 40 суток;

от 20 лет — 45 суток.

Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме (ст.31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").