Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отчисление из военного института.

Сын после второго курса военного института хочет отчислиться, контракт подписан. Как это сделать и какие последствия?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

1.Ему надо подать рапорт на расторжение контракта. Но сделать это надо ему где-то в августе, чтобы была засчитана военная служба:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость
или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;
в)продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Срок службы начинается с даты зачисления в военный институт

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
1.Началом военной службы считается:


д) для граждан,поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.

2. Последствия. Могут потребовать возврата степендии

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ


7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона,возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Примерно это 20-30 тыс. в год

3.Как сделать, я уже сказал.

Благодарю за отзыв

()

Здравствуйте!

Как это сделать и какие последствия?

Так как сын уже подписал контракт, а он заключается с Министерством обороны, то в случае нежелания учиться, сына отчислят, но при этом направят в войска для дальнейшего прохождения военной службы в качество военнослужащего по контракту. В настоящее время продолжает свое действие Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором предусмотрены только нижеуказанные основания для увольнения с военной службы.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть контракт продолжит свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

()

Здравствуйте.

Нужно искать причину для отчисления.

Это может быть неуспеваемость или иные прчины.

()
Добрый день!

Основания и порядок, и последствия досрочного расторжения контракта должны быть в нем прописаны, поэтому прежде всего надо проанализировать контракт. В случае его расторжения существует вероятность, что сына могут отправить служить в армию.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Переосвидетельствование в военкомате
В каких случаях требуется переосвидетельствование?
Содержание в дисциплинарной воинской части
В чем заключается содержание военнослужащих в дисциплинарной части?
Дисциплинарные проступки и взыскания военнослужащих
Нюансы дисциплинарной ответственности военнослужащих: проступки и взыскания
Еще статьи