Перевод на равную должность.

Могу ли я отказаться от перевода на равную должность, если контракт закончился?
Военная служба | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться от перевода на равную должность если контракт закончился

Пока Вас не исключили из списков личного состава, Вы продолжаете носить статус военнослужащего. Следовательно, в случае служебной необходимости Вас могут перевести на равнозначную должность.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Здравствуйте.

Могу ли я отказаться от перевода на равную должность если контракт закончился

Ваш контракт не закончился. Дело в том, что имеется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому Вы не сможете отказаться от перевода на равнозначную должность, Вашего согласия, как Вы знаете, на перевод не требуется.

Нет, отказаться вы не можете.

И дело тут не в том, что контракт закончился или нет. И не в Указе Президента.

Пока вы не исключены из списков части, вы являетесь военнослужащим. И перевести вас, тем более на равную должность, могут в любой момент и вас спрашивать не будут.

Есть только несколько исключений:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет, в описанной ситуации отказаться не получится, поскольку окончание контракта автоматически не ведёт к увольнению военнослужащего, для этого должен быть издан приказ об исключении Вас из списков войсковой части. В свою очередь если контракт заключён с Вами не как с добровольцем, то он продолжает даействовать, пока действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.