Ежемесячная социальная выплата мобилизованного

Является ли ежемесячная социальная выплата мобилизованного совместно нажитым имуществом? И как при разводе можно взыскать с жены снятые с карты денежные выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Социальная выплата не является имуществом. Это денежные средства, расходуемые на оплату совместно нажитого имущества. Если Вами оплачивались содержание совместно нажитого с супругой имущества, то взыскать с супруги эти выплаты Вы не сможете.

Здравствуйте!

Верховный суд сказал:

Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому в период брака. Доли в праве на жилой дом, построенный с использованием социальной выплаты, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты.

Вы можете при разводе и разделе имущества потребовать возврата снятых сумм с этой выплаты, так как распоряжаться этими средставми без вашего ведома супруга не имела права

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Является ли ежемесячная социальная выплата мобилизованного совместно нажитым имуществом?

Нет, не является, так как эти выплаты имеют целевое назначение. К общему имуществу супругов относятся полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

И как при разводе можно взыскать с жены снятые с карты денежные выплаты.

Только в том случае, если докажете, что эти деньги снимались супругой. А также, если на этот расчетный счет, кроме этих выплат ничего больше не поступало. Как понимаете, сделать это будет очень трудно. Если Вы в момент снятия денег находились в другом регионе, а деньги снимались женой по ее месту жительства, тогда есть возможность доказать, что Вы эти деньги физически не могли снять.

Добрый день!

Указанная выплата носит специальный социальный целевой характер, и поэтому не будет считаться совместно нажитым имуществом в браке. Получить эти деньги с жены возможно только при доказательстве того, что Вы запрещали ей снимать эту выплату, но она, несмотря на запрет все-равно это делала.

Здравствуйте!

Нет, все социальные выплаты носят целевой персонифицированный характер. Следовательно совместным имуществом они не являются. Основание ч. 2 ст. 34 СК РФ.