Поступление на военное училище с контркта

Здраствуйте,я контрактник,хотел поступить в военное училище в этом году а мне сказали что я не отслужил даже год и мне надо отслужить хотя бы год,это правда?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам нужно получить положительную характеристику от командира и его разрешение на поступление. Для этого следует подавать соответствующий рапорт на его имя. Однако Вам вполне могут и отказать.

Более подробно можете почитать тут: http://etokakru.ru/mozhno-li-postupit-v-voennoe-uchilishhe-iz-armii/

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Так что, Вам нужно прослужить по контракту не менее 3 лет, а затем обращаться к командиру части за справкой о праве на обучение.