Могу отказаться от должности и уволиться по ОШМ?

Здравствуйте хочу задать вопрос, я попал под ОШМ служу на корабле, ранее занимаемая должность старшина команды ракетного оружия , прошли Орг-штаты пока я был в командировке, по приходу на корабль мне дают приказ что я здесь больше не служу, а меня отправили на другой корабль на должность старшины команды гидроакустической группы , хотя я по образованию ракетчик. Могу ли я отказаться от этой должности и уволиться по итогам ОШМ ?тарифная сетка равнозначная. Но по образованию я ракетчик.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В связи с ОШМ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, если только таково будет решение руководства (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Закона). Желание самого военнослужащего в данном случае бессильно.

Надо учитывать, что необходимо согласие военнослужащего при назначении на высшую или низшую должность. Согласия для назначения на равную должность не требуется (подп. "б" п. 15 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы).

ОШМ не являются основанием для увольнения военнослужащего. Это вытекает из пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , который содержит исчерпывающий перечень , при наличии которых военнослужащий в обязательном порядке подлежит увольнению с военной службы.

Ваше право – подать рапорт, решение остается за руководством.

Здравствуйте, Борис!

Нет, Вы не сможете уволиться по собственному желанию. Действующие нормы, регулирующие вопросы военной службы не содержат такой возможности для служащих.