Опоздал на построение. Законно ли лишают ежегодной премии?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я опоздал на построение, не более чем на на 2 часа, законно ли мне делают взыскание и лишают ежегодной премии.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае следует сперва ознакомиться с материалами проверки. Если Вы не согласны с ее выводами, то можете обжаловать решение через прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Дисциплинарного взыскание налагается в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке, но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.
При этом поясняю, что принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.
Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению дисциплинарного проступка.
Таким образом, все зависит от результатов разбирательства и решения командира, который, впрочем, может провести это разбирательство самостоятельно – без привлечения других лиц. Вид наказания также зависит от его волевого решения.

Если военнослужащий считает себя невиновным, то он имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении его прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день!

Дисциплинарный Устав ВС РФ гласит: 85. На военнослужащего, нарушившего воинскую дисциплину или общественный порядок, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в настоящем Уставе и соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности; 86. Принятию решения командиром (начальником) о наложении на подчиненного дисциплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство.

По результатам служебного разбирательства по данному факту (опоздание в строй является дисциплинарным проступком) уполномоченный командир, с учетом имеющих значение обстоятельств (смягчающих и отягчающих) может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, либо ограничиться напоминанием о Ваших обязанностях и воинском долге, что следует из ст. 52 ДУ ВС РФ.

Согласно ст. 52 ДУ ВС РФ при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.

Таким образом, объявленное Вам взыскание может (в какой-то степени) быть справедливым, а вот лишение ежегодной премии - незаконно.

С уважением, М.А.

Здравствуйте.

Статья 28.2. Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗОснования привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности

1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

2. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.

3. Виновным в совершении дисциплинарного проступка признается военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, совершивший противоправное действие (бездействие) умышленно или по неосторожности.

Порядок привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности регламентирован Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495

Дисциплинарные взыскания, применяемые к солдатам,матросам, сержантам и старшинам

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

г) лишение нагрудного знака отличника;

д) предупреждение о неполном служебном соответствии;

е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);

и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

к) дисциплинарный арест.

К солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, применяются все виды дисциплинарных взысканий, указанные в настоящей статье, за исключением предусмотренных пунктами "д" и "и", а к проходящим военную службу по контракту - за исключением предусмотренного пунктом "в".

К военнослужащим женского пола, проходящим военную службу в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом "к" настоящей статьи, не применяется.

Как видите, лишение премии не предусмотрено. Но лишение премии может быть предусмотрено внутренними локальными актами, например в Порядке выплаты премии. Вам надо с ними ознакомиться.

Не соблюдение со стороны командования при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности любого из вышеперечисленных требований может привести к отмене дисциплинарного взыскания в случае обжалования указанных действий Вами в судебном порядке в виду того, что будет нарушен порядок привлечения и (или) применения дисциплинарного взыскания.