Долгий перевод по времени супруги.

Добрый день. Подскажите, если оба супруга являются военнослужащим и одного перевели в другой регион. Супруга написала рапорт на перевод к мужу. Сколько по времени будет длиться её перевод?
Военная служба | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно п.6 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

«Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.»

Таким образом, вопрос должен решаться одновременно.

Для информации : Согласно ч. 1 ст. 256 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ "Гражданский процессуальный кодекс РФ", гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Здравствуйте, Владимир!

Конкретный срок перевода супруги к месту Вашей службы законодательство не содержит. Затягивание с переводом может быть связано с многими причинами, а не отказом от перевода. Сами обратитесь к командованию части по месту службы супруги для выяснения причин задержки и попросите ускорить процесс её перевода.

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!
К сожалению, срок, в течение которого супруга-военнослужащего обязаны перевести по месту службы другого супруга-военнослужащего, «военным» законом не установлен, то есть все будет зависеть от скорости прохождения документов о переводе по военным инстанциям и, соответственно, от скорости рассмотрения этих документов военными должностными лицами.
При этом супруга вправе обратиться к командиру с рапортом с просьбой сообщить, как решается вопрос о переводе.

Всего доброго! Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.