Увольнении по ОШМ и переподготовка.

Здравствуйте! Я военнослужащий контрактной службы. Контракт до 2027 года. Увольняюсь по ОШМ в связи с заключением Ввк о не годности к моей должности. Хочу пройти профессиональную переподготовку и командование мне в этом не препятствует. Но хотел бы узнать, имеют ли право, исключить меня из списков части, если все расчёты уже произведены и направление от командира получено, до начала обучения (30 января). Перечитал много приказов и статей, но ответа на данный вопрос не нашёл.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с Приказом МО РФ № 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» от 21 октября 2015 года военнослужащим, в том числе запаса, имеющим среднее или высшее профильное образование, гарантируется профессиональная переподготовка после увольнения. Дополнительное образование по любой специальности дается бесплатно. Срок службы должен составлять минимум 5 лет по контракту, также нужно увольнение по истечении срока выслуги, по ОШМ или состоянию здоровья.

Юрий (31.10.2019 в 16:28:10)
Здравствуйте, спасибо за ответ, я читал этот приказ. Но ответа именно на мой вопрос нет. До начала обучения могут исключить из списков части?

Добрый день! Вы можете пройти переподготовку и в период службы - нахождения в распоряжении так и после увольнения. Или могут уволить и в период обучения, каждый случай индивидуален и многое зависит от обстоятельств при которых вы направлены на обучение.

Юрий (31.10.2019 в 16:47:28)
Здравствуйте, спасибо за ответ, но мой случай конкретно описан в вопросе.