Как получить выплаты по погибшему?

После смерти сына в СВО наследникам полагалась выплата от департамента социальной защиты и труда ставропольского края. Наследников двое: мать и дочь. Бывшая супруга отказалась подавать документы совместно и подала лично, приложив заявления о том, что она не знает, где находится мать погибшего. В департаменте сообщили, что этого достаточно для произведения выплаты всей суммы только одной стороне. Как решить данный вопрос, чтобы получить законные выплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как решить данный вопрос, чтобы получить законные выплаты.

Обратиться маме погибшего в Департамент социальной защиты и труда с заявлением и паспортом. То есть подобные выплаты носят заявительный характер и назначаются после обращения.

Добрый день!

Мать как и дочь являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) (то есть они равны в своих правах), поэтому матери сына нужно самой обратиться в Департамент социальной защиты с документами, подтверждающими родство с погибшим.

Чтобы получить законные выплаты Вам необходимо подать заявление в департамент социальной защиты и труда Ставропольского края.

Дополнительная информация по вашему вопросу.

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что любой участник СВО при ранении получает 3 млн рублей, в случае смерти — 5 млн рублей.

Условия действуют и в отношении мобилизованных.

Выплата будет уменьшена до 2 млн рублей, если умерший ранее получил 3 млн рублей за ранение.

Выплаты в случае смерти участника СВО получают члены семьи в равных долях.

Выплаты производятся по заявлению.

В случае гибели военнослужащего деньги выплачиваются членам семьи поровну. К ним относятся:

супруга (супруг) с официальной регистрацией брака на день смерти военнослужащего; родители (усыновители);

дедушка и бабушка в случае отсутствия родителей при условии, что они воспитывали военнослужащего не менее трёх лет;

отчим и мачеха, если они воспитывали военнослужащего не менее пяти лет; несовершеннолетние дети;

дети до 23 лет, если очно учатся;

дети старше 18 лет, если признаны инвалидами до совершеннолетия;

подопечные военнослужащего

Данный вопрос поднимается в указе президента "О введеннии частичной мобилизации в рф" прочтите

Здравствуйте!

Родителям погибшего или его официальной супруге надо обратиться с заявлением в департамент (министерство) социальной защиты субъекта постоянного проживания умершего.