Правомерна ли отмена ВВК?

Сын после ранения (контузия) прибыл в ППД. По приказу комдива ВВК была отменена. Должен был отправиться в зону СВО, но случился нервный срыв и он оказался на приеме у психотерапевта, который выписал направление в психдиспансер. Проходит лечение там и в настоящий момент. Врач говорит, что отправит на ВВК. Может ли комдив запретить и эту ВВК? Сейчас лечится не в военном госпитале, а в гражданской больнице.
Военная служба | Костромская область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вашему сыну выписали направление в психдиспансер на стационарное лечение, то только данный глав. врач данного медицинского учреждения может определить возможность направления на ВВК, но никак не комдив.

Право на охрану здоровья военнослужащих установлено ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ,гл. 8 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495.

Условия и порядок направления военнослужащих на медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123.

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебная экспертиза (ВВЭ) в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий) (далее - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов).

Командир не вправе подписать или отказать в подписании рапорта и направлении на ВВК военнослужащему, находящемуся на стационарном обследовании или лечении в военно-медицинском учреждении или учреждении здравоохранения, при которых созданы ВВК, - данное право принадлежит только начальникам или главным врачам (заведующим) этих учреждений.

Неправомерные действия командира могут быть обжалованы через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Здравствуйте

Может ли комдив запретить и эту ВВК?

Нет, комдив не вправе это делать. (Но по факту, все возможно сейчас.)

Если врач направит сына на ВВК, то сын должен будет явиться со всеми документами именно на прохождение ВВК, а не в часть. Надо, чтобы все документы были оформлены надлежащим образом.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями)

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

Если комдив опять вмешается, Вашему сыну лучше сразу обратиться в суд. Вы можете пока проконсультироваться и найти подходящего для Вас военного юриста на месте. По крайней мере Вы будете на шаг вперед от решения комдива, при его вмешательстве.

Добрый вечер!

Комдив не отвечает за медицинские вопросы (это не его компетенция), для этого имеются соответствующие специалисты и ВВК. И только ВВК решает годен военнослужащий к несению службы или нет. В такой ситуации действия комдива по отмене результатов ВВК (как первой так и второй) могут быть обжалованы в военную прокуратуру и суд.

Здравствуйте.

Порядок проведения ВВК не зависит от комдива.

Он не врач.

Поэтому здесь нечего переживать.

Просто по первому поводу врачи проявили халатность, отменив ВВК.

А для комдива есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где предусмотрено:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей

Гражданские психиатры не имеют отношения к военным врачам.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Следует обращать внимание на то, что именно лечение военнослужащих является обязанностью командира, в то время как согласно п. 2 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации военно-врачебная экспертиза (ВВЭ) в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в мирное и военное время в целях определения категории годности граждан Российской Федерации по состоянию здоровья к военной службе, определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм, контузий) (далее - увечья), заболеваний с прохождением ими военной службы (военных сборов) (далее - причинная связь увечий, заболеваний).

Таким образом, проведение ВВЭ не преследует цели вылечить военнослужащего. Следовательно, организация, направление и проведение медицинского обследования военнослужащего по его рапорту обязанностью командира не является.

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет только в случае, предусмотренном п. 83 вышеназванной Инструкции, т.е. если необходимо произвести:

определение категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;

определение годности к поступлению в училища, военно-учебные заведения;

определение годности к обучению на военной кафедре граждан, обучающихся по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее - образовательное учреждение), изъявивших желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, а также граждан из числа студентов, прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса и оканчивающих образовательное учреждение;

определение годности к военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности;

определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации - к работе) в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом;

определение тяжести увечья у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы;

определение причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;

определение категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы;

определение транспортабельности (нетранспортабельности) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащими;

определение необходимости в длительном лечении и медицинском наблюдении в специализированном медицинском учреждении членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

определение необходимости лечения членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

определение необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, или членов их семей, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;

определение необходимости стационарного лечения офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;

определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) военнослужащих, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;

определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение;

определение необходимости проезда освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным или водным транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;

определение необходимости проезда больного, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий.

Если указанные цели отсутствуют, то и у командира не возникает обязанности по направлению военнослужащего на ВВК, а следовательно, поданное в суд заявление об обязании командира направить последнего на медицинское освидетельствование удовлетворению не подлежит.

Помимо этого, следует обращать внимание на то, что командир не вправе подписать рапорт и направление на ВВК военнослужащему, находящемуся на стационарном обследовании или лечении в военно-медицинском учреждении или учреждении здравоохранения, при которых созданы ВВК, - данное право принадлежит только начальникам или главным врачам (заведующим) этих учреждений.

Здравствуйте!

Однозначно, нет. Командир не модет апретить проведение ВВК. Подобные действия (запрет) могут и долдны быть обжалованы, в том числе в судебном порядке, так как ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. Однако следует выяснить, что понимается под "заботой о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих", кем и посредством каких мероприятий данная забота должна осуществляться, в каких случаях у командира возникает такая обязанность.

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: статья 61 пункт 9 определяет:

«в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение военно-врачебной экспертизы являются обязательными».

Согласно Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565
"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации"

Здравствуйте!

Может ли комдив запретить и эту ВВК?

Нет, не может. Так как необходимость в прохождении ВВК - это прерогатива медицинских работников, а не командования.