Армения

Не подписывают рапорт на отпуск.

Добрый день, вопрос вот в чем. Рапорт на отпуск начальником отдела подписан, кадры рапорт не принимают по причине отсутствия резолюции нач. меда. Нач. мед. не подписывает рапорт по причине как мне, кажется, банальной (нет ревакцинации), прививку от ковид 19 сделал в прошлом году, 6 мес. назад, однако, наш нач. мед требует снова сделать прививку, прежде чем поставить резолюцию, ссылаясь на какой-то приказ Директора. Правомерны ли требования кадровиков и нач. меда в данной ситуации, либо пора обратиться в Прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Любой отпуск должен быть согласован с командованием.

Без резолюции командира на рапорте, Вас не могут отправить отпуск. Здесь позиция отдела кадров вполне обоснована.

Основание ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы".

Если командир не отетит на рапорт (согласием или отказом) в течение 30 суток с даты его регистрации, то можно жаловаться в прокуратуру.

Вы впаве подать жалобу на незаконные действия должностного лица

Здравствуйте.

У Вас два пути

1. Сделать прививку и получить подпись начмеда

2. Обращение с жалобой в прокуратуру.

Требования кадровиков правомерны, скорее всего. Ссылаются они на внутренние документы, так же, как и начмед, которых нет в свободоном доступе.

Первый путь быстрый и наверняка.

Второй путь может привести как к отпуску без прививки, так и к отпуску с прививкой. Все будет зависеть от этих внутренних документов. Как Вы понимаете, эти документы будут предоставлены в прокуратуру.

Здравствуйте!

Ревакцинацию или «Бустерную прививку» нужно делать через полгода после вакцинации двухкомпонентными вакцинами или после перенесенного COVID-19. Повторную ревакцинацию можно делать чере год. К сожалению, Вы не указали, военнослужащим какого государства Вы являетесь. Если Вы - военнослужащий ВС РФ, то по решению Минздрава РФ еще в феврале 2021 года был дополнен календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям обязательной вакциной от коронавируса и включены в перечень лиц, обязанных привиться, военнослужащие. Поэтому, если Вы - военнослужащий РФ, у Вас первая ревакцинация, то прививку Вы должны сделать спустя полгода.

Добрый день!

Ваше право на отпуск никак не связано с ревакцинацией по ковиду (отпуск нужен для отдыха и восстановления сил), поэтому в описанной ситуации, действительно, можно отправить жалобу по инстанциям.