Могу ли я уволиться из армии?

Могу ли я уволиться из армии? Контракт с НМ ДНР закончился 31.10.2022. больше контракт не заключал, но продолжаю служить.
Ответы юристов

Здравствуйте, Богдан!

Вопрос Ваш может быть решон руководством воружённых сил ДНР. Вот к ним можете и обратиться. Всё будет зависеть от военного положения в ДНР.

Здравствуйте!

Могу ли я уволиться из армии?

Подавайте рапорт на увольнение.

ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА МИНИСТРОВ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18.04.2015 №6-2 "Об утверждении Временного положения о порядке прохождения военной службы"

3. Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года. В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (подразделения)

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части (подразделения) в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных законом и настоящим Положением. День исключения из списков личного состава воинской части (подразделения) является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Здравствуйте.

Поскольку Ваш контракт закончился, Вы можете подать рапорт на увольнение по окончанию контракта.

Но в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно которому

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, Ваш контракт продляется и Ваше увольнение будет зависеть от решения командования.

Добрый день!

Ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе устанавливает в качестве одного из принципов добровольность поступления на военную службу. Это означает, что новый контракт и продление прежнего должно осуществляться с согласия военнослужащего, в связи с чем Вам необходимо подать Рапорт на увольнение.

Здравствуйте!

Можете, но только по основаниям, перечисленным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В прочих случаях нужно ждать отмены моратория на приостановление увольнения военнослужащих.