Увольнение со службы (ДНР).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа в июле закончился контракт. Сейчас он на службе числится как мобилизованный. Можно ли сейчас как-то уйти со службы? Со здоровьем у него все нормально, только есть пупочная грыжа.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сейчас вряд ли получится уйти со службы. Это сложно.

На сегодняшний день в РФ и в ДНР действует

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Нет, не получится. В вашем случае он просто мобилизованный

НО!

При небольшом размере грыжи и нецелесообразности хирургического лечения, юноша будет признан «ограниченно годным», что означает службу в армии без значительных нагрузок. При умеренных и крупных размерах грыжи служба невозможна, поскольку высок риск развития осложнений. В данном случае юноша может получить направление на хирургическое лечение от военной комиссии. При рецидивирующих пупочных грыжах в армию не берут.

Так что пусть подает рапорт на прохождение ВВК

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте!

Можно ли сейчас как-то уйти со службы?

Нет, нельзя. Вы сами пишите, что

Сейчас он на службе числится как мобилизованный.

Демобилизация в настоящее время не проводится.

Добрый день!

Если муж в настоящее время служит как мобилизованный до окончания конфликта на Украине демобилизация маловероятна. Но Вы пишите, что у него грыжа, ему следует подать Рапорт для направления на военно-врачебную комиссию, возможно врачи в заключении предпишут ограничения физических нагрузок, и это как то сделает службу мужа полегче.