Армения

Воинская служба: имеют ли право меня переводить без моего согласия на равнозначную должность?

Здравствуйте. Я служу по контракту в пограничных войсках в Армении. У меня есть сын 20 лет и дочь 22 года, оба учатся здесь в российском вузе, муж работает в других войсках тут-же. Меня переводят в г.Курск где нет того вуза где учатся мои дети. До конца контракта мне осталось 5 месяцев. Имеют ли право меня переводить без моего согласия на равнозначную должность?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вас могут перевести на равнозначную должность без вашего согласия, за исключением некоторых случаев, указанных в статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.10.2014) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).