Можно ли мне пройти повторно ВВК с целью изменения категории годности?

Вопрос такой хотел бы задать. В 2012 году мне выдали военный билет категории " В"- ограниченно годен. У меня миопия 3 степени. В этом году я сделал операцию по восстановлению зрения и теперь оно 100 %. Можно ли мне пройти повторно ВВК с целью изменения категории годности с "В" на "Б" или "А" ? Цель этого такова,я заканчиваю юридический факультет и хотел бы работать в ФСКН. Но там нужна категория годности не ниже "Б"
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемый Денис

Обратитесь в военный комиссариат, вам выдадут направление на мед. освидетельствование.Положение "О военно-врачебной экспертизе"
п9. Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Денис!

МОЖЕТЕ!

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.10.2014) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574..

Буду благодарен за положительный отзыв.