Выплата по ФП.

Вопрос такой. Я военнослужащий по контракту, при сдаче физо, а оно 4 раза в год, получил следующие оценки:

за первый квартал на 2

Второй квартал полугодовую (при комиссии) на высший уровень.

Третий квартал на 5

Контрольную (при комиссии) на высший уровень.

Положена ли мне в связи с 2-кой за первый квартал, который является промежуточным, высший уровень для получения надбавки за физо в размере 70 процентов? Контрольные сдачи получается не действуют?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку у Вас по двум проверкам, включая и контрольную, результат "высший уровень" Вы вправе претендовать на надбавку 70 %; ознакомьтесь с указанной ниже судебной практикой:

"Обзор практики рассмотрения военными судами административных и гражданских дел, связанных с соблюдением должностными лицами органов военного управления требований законодательства Российской Федерации о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.09.2018)

14. Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе выплачивается военнослужащим, выполнившим квалификационный уровень физической подготовленности, при участии как минимум в двух проверках, одна из которых должна быть итоговой, контрольной или инспекторской, и соблюдении установленного порядка их проведения

Капитан-лейтенант Л. обратился в Гаджиевский гарнизонный военный суд с административным иском, в котором просил обязать командира воинской части подготовить и направить в порядке подчиненности проект приказа об установлении ему ежемесячной надбавки за особые достижения в службе в размере 70 процентов оклада по воинской должности.
В обоснование своих требований Л. указал, что в 2015 г. он принимал участие в трех проверках по физической подготовке личного состава воинской части, в ходе которых его подготовленность оценена в соответствии с высшим квалификационным уровнем, предусматривающим выплату надбавки в названном выше размере. Результаты этих проверок направлялись командиру вышестоящей воинской части, однако безосновательно оставлены без реализации.
Представитель административного ответчика административный иск не признала и пояснила, что в отношении административного истца не соблюдены условия, необходимые для выплаты надбавки. В частности, одна из трех проверок, на которые ссылается Л., имевшая место 16 февраля 2015 г., проведена с нарушением установленного порядка, что выразилось в несвоевременном представлении командиром в вышестоящую воинскую часть отчетной документации о ее результатах, а также отсутствии на этом мероприятии специалиста по физической подготовке и врача. Наличие же результатов итоговой проверки, с результатами которой командование согласно, для установления административному истцу требуемой надбавки недостаточно.

Гарнизонный военный суд удовлетворил заявленные Л. требования, указав следующее.
Согласно пп. 9 п. 2 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержденных приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 октября 2014 г. N 725дсп, эта надбавка устанавливается на текущий год по результатам проверок в прошедшем календарном году и выплачивается на основании приказа соответствующего командира.
Конкретный срок установления надбавки военнослужащему в течение года, следующего за годом, в котором проводилась проверка его уровня физической подготовленности, законодательством не определен.
С учетом этого Л. был вправе рассчитывать на принятие командованием соответствующего решения по данному вопросу в добровольном порядке до окончания 2016 г.
Как предусмотрено вышеназванной нормой указанных Правил, ежемесячная надбавка за особые достижения в службе в размере 70 процентов оклада по воинской должности устанавливается военнослужащим, выполнившим высший квалификационный уровень физической подготовленности, по результатам не менее двух проверок, одна из которых - итоговая за год, контрольная или инспекторская. Документами, подтверждающими право на ее получение, являются ведомости результатов проверки по физической подготовке личного состава воинской части.

Порядок проведения проверки по определению уровня физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации установлен Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 200.
В соответствии с п. 215 и 217 данного Наставления такая проверка в отношении подчиненных военнослужащих организуется командиром воинской части и проводится с обязательным участием специалиста по физической подготовке.
Исходя из содержания приведенных нормативных актов, необходимыми условиями для выплаты военнослужащему надбавки за особые достижения в службе являются его участие как минимум в двух проверках, одна из которых должна быть итоговой, контрольной или инспекторской, и соблюдение установленного порядка их проведения, в том числе относительно обязательного участия лица, обладающего специальными знаниями в области физической культуры и спорта.
Согласно копиям ведомостей от 16 февраля, 21 ноября и 25 декабря 2015 г. Л. принимал участие в трех проверках физической подготовленности личного состава воинской части, одна из которых представляла собой итоговую. По результатам каждой из этих проверок им выполнен высший квалификационный уровень физической подготовленности.
При таких данных результаты проверок, в которых принимал участие Л. в 2015 г., включая проверку от 16 февраля 2015 г., следует признать действительными, полученными с соблюдением установленного порядка. Это касается и проверки от 25 декабря 2015 г., которая, хотя и имела целью присвоение (подтверждение) классной квалификации, указывает на фактическую сдачу Л. соответствующих нормативов.

Принимая во внимание, что не менее двух раз с учетом итоговой проверки, Л. был выполнен (подтвержден) высший квалификационный уровень физической подготовленности, он имел право на выплату надбавки за особые достижения в службе в размере 70 процентов оклада по воинской должности, а командование обязано было направить в порядке подчиненности проект приказа об установлении ему указанной ежемесячной надбавки.

Здравствуйте

Согласно Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе от 31 июля 2019 г. № 430 ДСП, ежемесячная надбавка в размере 70 % оклада по воинской должности устанавливается военнослужащим, выполнившим высший квалификационный уровень физической подготовленности, по результатам не менее двух проверок, одна из которых – итоговая за год, контрольная или инспекторская. Документами, подтверждающими право на её получение, являются ведомости результатов проверки по физической подготовке личного состава воинской части.
В соответствии с пунктом 2.1 Методических рекомендаций по разъяснению порядка установления и оформления документов для выплаты ежемесячной надбавки военнослужащим, результаты проверок, проводимых по плану подготовки Управления физической подготовки и спорта, являются обязательными и приоритетными для принятия решения об установлении надбавки, а при их отсутствии соответствующие командиры (начальники) руководствуются результатами проверок в следующей последовательности: под руководством вышестоящего органа военного управления; под руководством командующих объединениями, командиров соединений.
Порядок проведения проверки по определению уровня физической подготовленности военнослужащих регламентирован Наставлением по физической подготовке № 200, в пунктах 215 и 217 которого указано, что такая проверка в отношении подчинённых военнослужащих организуется командиром воинской части и проводится с обязательным участием специалиста по физической подготовке.

Таким образом, если при участии комисси при двух проверках Вы получили "отлично", то Вам должна выплачиваться надбавка в следующем году.

  • В соответствии с Приказом N 430 от 31 июля 2019 года «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в военной службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту» военнослужащим за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение или подтверждение спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий (почётных спортивных званий) по любому виду спорта выплачивается ежемесячная надбавка в следующих размерах:

--выполнившим высший квалификационный уровень физической подготовленности — 70% оклада по воинской должности.

В настоящее время приказ Минобороны РФ от 21 марта 2012 г. № 500, утвердивший Правила выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, не действует, взамен него принят приказ Минобороны РФ от 9 октября 2014 года N 725дсп «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», так как он для служебного пользования, то открытого доступа для ознакомления с ним нет. Если есть допуск, то можете ознакомится с ним в секретки части.

Если следовать логике предыдущего приказа (от 21 марта 2012 г.№ 500), то в соответствии с абзацем девятым пункта 3 Правил, как отмечено выше, военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка.

Поскольку Вы контрольную(инспекторскую) проверку выполнили на высший уровень, то должны получать надбавку в размере 70%.Проверка за первый квартал, в этом случае, не имеет значения.

Здравствуйте,

Да, Вы имеете право на надбавку в размере 70%, поскольку успешно сдали нормативы на высший квалификационный уровень физической подготовленности, по результатам не менее двух проверок, одна из которых была итоговой за год, контрольная или инспекторская. Основание: Приказ МО РФ от 31 июля 2019 г. № 430 ДСП "Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту".

Здравствуйте!

К большому сожалению, из-за оценки "неуд" за первый квартал, Вы не сможете получать надбавку в размере 70%, несмотря на то, что эта оценка была промежуточной. Прилагаю Вам внутренний документ во вложенных файлах, где есть разъяснение по Вашему вопросу.

Вам будет положена надбавка в размере 30%.

Добрый день. Ежемесячная надбавка в размере 70 % оклада по воинской должности за высший квалификационный уровень физической подготовленности, предусмотрена п. 20 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "Оденежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и п. 9 ч. 1 приказа Министра обороны РФ от 31 июля 2019 г. N 430дсп "Обутверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту".

Ежемесячная надбавка за особые достижения в службе. Она устанавливается в размере до 100% оклада по воинской должности (п. 20 ст. 2 Федерального закона N 306-ФЗ). Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются:

- руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, руководителями иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, - в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту соответственно в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах;

- генеральным прокурором - в отношении военнослужащих органов военной прокуратуры, председателем Следственного комитета - в отношении военнослужащих военных следственных органов Следственного комитета.

В пределах бюджетных ассигнований, выделенных из федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих, руководители федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, генеральный прокурор и председатель Следственного комитета имеют право устанавливать указанную ежемесячную надбавку в большем размере.

Кассационное определение Кассационного военного суда от 21 сентября 2021 г. по делу N 8а-1717/2021[88а-1744/2021]

Кассационный военный суд в составе председательствующего Бабошкина П.И., судей Красношапки В.Б. и Лядова В.Л., при секретаре судебного заседания Куропаткине Р.А., рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело N Д2а-344/2020 по кассационной жалобе представителя административного ответчика - Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) (далее - МУВФКА по ВМФ) - Овезбердыева Аты Атаевича на решение Североморского гарнизонного военного суда от 24 ноября 2020 г. и апелляционное определение Северного флотского военного суда от 4 февраля 2021 г. по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части N 1. "звание" Утенкова Антона Константиновича об оспаривании отдельных положений Акта МУВФКА по ВМФ от 23 июля 2020 г. (далее - Акт), в части указания в нем об излишней выплате административному истцу ежемесячной надбавки за особые достижения в службе.

Заслушав доклад судьи Лядова В.Л, изложившего обстоятельства дела, содержание принятых по делу судебных актов, доводы кассационной жалобы,

УСТАНОВИЛ:

вышеназванным решением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения апелляционным определением Северного флотского военного суда, удовлетворено административное исковое заявление Утенкова о признании незаконными выводов, изложенных в подразделе 4.1 раздела 4 "Денежное довольствие военнослужащих" на страницах 23-24 Акта и протокола рассмотрения возражений от 27 августа 2020 г, в части указания неположенной выплаты (переплаты) административному истцу ежемесячной надбавки к денежному довольствию за особые достижения в службе в сумме 120 979 руб. 40 коп. На административного ответчика возложена обязанность уменьшить определенный в Акте ущерб на указанную сумму.

В кассационной жалобе, поданной 5 августа 2021 г, представитель административного ответчика просит отменить обжалованные судебные акты в связи с нарушением норм материального и процессуального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных Утенковым требований в полном объеме.

В обоснование жалобы, ссылаясь на обстоятельства дела, он приводит доводы, суть которых сводится к тому, что выводы судов первой и апелляционной инстанций не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку пройденные Утенковым в год поступления на военную службу и в первом квартале следующего года проверки не соответствовали статусу контрольной, итоговой или инспекторской, назначаемым и проводимым вышестоящим командованием, а были проведены командованием воинской части с нарушениями руководящих ведомственных нормативных актов.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке извещены своевременно и в надлежащей форме, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте Кассационного военного суда.

Проверив в пределах доводов кассационной жалобы правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, Кассационный военный суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 2-3 ст. 329 КАС РФ при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, представления. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.

Судами в качестве юридически значимых обстоятельств установлено и подтверждается материалами административного дела, что в ноябре 2018 г. Утенков поступил на военную службу из запаса, заключив новый контракт о прохождении военной службы. На основании приказа командующего Северным флотом от 21 декабря 2018 г. N 1925-дд с 18 декабря того же года он зачислен в списки личного состава войсковой части N 1, а со 2 апреля 2019 г, на основании приказа названного воинского должностного лица от 8 апреля 2019 г. N 622-дд, полагается принявшим дела и должность "данные изъяты" войсковой часть N 1. и вступившим в исполнение должностных обязанностей.

До принятия дел и должности Утенков подтвердил высший квалификационный уровень физической подготовленности в ходе проверки, организованной и проведенной командованием войсковой части N 1. с привлечением специалиста по физической подготовке, что отражено в ведомости результатов контрольной проверки военнослужащих войсковой части N 1. по физической подготовке от 21 декабря 2018 г.

При этом военнослужащие войсковой части N 1. подвергались контрольной (итоговой) проверке физической подготовленности на основании приказа командира войсковой части N 2. (объединение) от 20 сентября 2018 г. в период с 24 сентября по 18 ноября 2018 г.

В последующем, в ходе организованной и проведенной в 1 квартале 2019 г. командиром войсковой части N 2. контрольной проверки с привлечением специалиста по физической подготовке административный истец вновь показал высший квалификационный уровень физической подготовленности, что отражено в ведомости результатов контрольной проверки военнослужащих войсковой части N 1. по физической подготовке от 27-28 февраля - 1 марта 2019 г.

На основании рапорта Утенкова от 2 апреля 2019 г, ведомости результатов контрольной проверки военнослужащих войсковой части N 1. по физической подготовке от 21 декабря 2018 г. и протокола заседания комиссии по проверке законности установления надбавок к денежному довольствию военнослужащих войсковой части N 1. от 29 апреля 2019 г. командующим Северным флотом издан приказ от 16 мая 2019 г. N 817-дд о внесении изменений в свой приказ N 622-дд об установлении Утенкову ежемесячной надбавки за особые достижения в службе со 2 апреля 2019 г. по 31 декабря 2019 г. в размере 70 % оклада по воинской должности за высший квалификационный уровень физической подготовленности.

В период с 30 июня по 23 июля 2020 г. контрольной группой МУВФКА по ВМФ, в пределах его полномочий и компетенции, в соответствии с требованиями ведомственных нормативных правовых актов и Плана ведомственного финансового контроля на 2020 г. проведена проверка отдельных вопросов финансово-экономической и хозяйственной деятельности войсковой части N 1. за период с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2020 г.

По итогам данной проверки составлен Акт от 23 июля 2020 г, в п. 4.1 которого указано о неположенной выплате (переплате) ежемесячной надбавки к денежному довольствию за особые достижения в службе в размере 120 979 руб. 40 коп. Утенкову, выполнившему в год поступления на военную службу высший квалификационный уровень физической подготовленности. Согласно содержанию Акта, проведенная в отношении Утенкова проверка, в нарушение п.п. 9 п. 2 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, утвержденных приказом Министра обороны РФ от 9 октября 2014 г. и от 31 июля 2019 г, не может быть отнесена к контрольной, итоговой либо инспекторской, поскольку была назначена и проведена войсковой частью N 1... В связи с этим указанная сумма отнесена к ущербу, за причинение которого виновные лица подлежат ответственности, командиру воинской части предложено назначить и провести административное расследование, принять меры по привлечению виновных лиц к материальной и (или) дисциплинарной ответственности, внести суммы ущерба в книгу учёта недостач воинской части.

Оспариваемое положение Акта касается вопроса наличия оснований и выплаты административному истцу надбавки к денежному довольствию, то есть непосредственно связано с предметом проверки и затрагивает права истца на справедливую оплату труда.

Исходя из установленных обстоятельств дела и основываясь на положениях ч. 20 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а также Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, утвержденных приказом Министра обороны РФ от 9 октября 2014 г, действовавших на момент возникновения спорных правоотношений, п. 215-219 Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200, п. 2.1 Методических рекомендаций по разъяснению порядка установления и оформления документов для выплаты указанной выше надбавки, утвержденных 5 декабря 2019 г. Врид начальника Управления физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли по существу к правильному выводу о том, что факт выполнения административным истцом высшего квалификационного уровня физической подготовленности, дающего право на получение ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, подтвержден. Выплата указанной надбавки осуществлялась на основании приказа уполномоченного воинского должностного лица, в связи с чем денежная сумма этой надбавки, выплаченная Утенкову в 2019 г, необоснованно отнесена в оспариваемом Акте к ущербу.

Как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 26 марта 2021 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.А. Носаева", по смыслу статей 37 (часть 1) и 59 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 71 (пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д", "е" части 1) военная и аналогичная ей служба, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие военную службу, выполняют конституционно значимые функции, чем предопределяется их специальный правовой статус, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. N 17-П, от 20 октября 2010 г. N 18-П, от 17 мая 2011 г. N 8-П, от 21 марта 2013 г. N 6-П, от 19 мая 2014 г. N 15-П и др.).

Исходя из этого правовое регулирование должно гарантировать военнослужащим достаточный уровень материального обеспечения, соразмерного роду их деятельности и учитывающего условия ее осуществления. В любом случае, предусматривая различные формы и виды материального обеспечения военнослужащих, в том числе компенсационные выплаты с учетом характера и особенностей службы, стимулирующие выплаты за добросовестное исполнение служебных обязанностей, государство должно обеспечивать в числе прочего и такую регламентацию права на вознаграждение за исполнение обязанностей военной службы, которая гарантировала бы возможность реализации ими права на владение, пользование и распоряжение полученными выплатами, исходя из положений Конституции Российской Федерации, закрепляющих гарантии права собственности и иных имущественных прав, в том числе связанных с получением вознаграждения за труд (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2001 г. N 5-П).

При рассмотрении дела суд кассационной инстанции исходит из недопустимости умаления гарантированной Утенкову выплаты денежного довольствия с учетом уровня его физической подготовленности, при отсутствии нормативного регулирования реальной возможности по сдаче истцом одной из проверок, являющихся контрольной, итоговой или инспекторской в году поступления на военную службу, - в 2018 г, для установления надбавки на следующий - 2019 г, и необходимости сдачи не менее двух проверок в 2019 г, для начала выплат указанной надбавки лишь в 2020 г.

При таких обстоятельствах доводы представителя административного ответчика о неверном определении судами статуса проверок физической подготовленности, о применении судами ведомственных нормативных актов, не подлежащих применению, и неприменении тех, которые подлежат применению, существенного значения для дела не имеют по вышеизложенным обстоятельствам, и не могут являться основанием для отмены принятых судебных актов в кассационном порядке, которыми спор по существу разрешен верно, исходя из права административного истца на справедливую оплату труда.

Частью 2 статьи 328 КАС РФ определено, что основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.

Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь отмену или изменение решения и апелляционного определения, из дела не усматривается.

Руководствуясь ст. 327, п. 1 ч. 1 ст. 329 и ст. 330 КАС РФ, Кассационный военный суд

определил:

решение Североморского гарнизонного военного суда от 24 ноября 2020 г. и апелляционное определение Северного флотского военного суда от 4 февраля 2021 г. по административному исковому заявлению Утенкова Антона Константиновича оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Межрегионального управления ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны Российской Федерации (по Военно-Морскому Флоту) Овезбердыева Аты Атаевича - без удовлетворения.

Кассационное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Кассационное определение изготовлено в полном объеме 21 сентября 2021 г.

Председательствующий П.И. Бабошкин

Судьи

В.Б. Красношапка

В.Л. Лядов