Исковое заявление из-за незаконного призыва в ВС РФ

Составление искового заявления в суд из-за незаконного призыва в ВС РФ
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться на сайте к юристам и "заказать документ".

Желающие откликнуться, укажут свою цену и срок выполнения работы. Вы сможете выбрать.

Здравствуйте!

Можно составить исковое заявление при наличии оснований. Для этого потребуются от Вас уточнения и копии документов. Обращайтесь к нам, Составление искового заявления возможно на платной основе.

Добрый день!

Воспользуйтесь сервисом данного сайта и сделайте заказ на подготовку искового заявления. Вам поступят предложения от юристов сайта, и Вы сможете выбрать наиболее приемлемые для Вас условия.

Здравствуйте,

Если нужна поощь в составлении документов, то можете обращаться к любому юристу на сайте в личные сообщения или заказать подготовку документа по Вашему делу (искового заявления или иного документа).

Добрый день. Вы в праве выбрать любого юриста на сайте и обратиться к нему по вопросу подготовки заявления.

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ред. от 03.07.2016) гражданин РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящий или обязанный состоять на воинском учете, не имеющий права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу.

Решение о призыве гражданина на военную службу может быть принято (только после достижения им 18-летнего возраста.

Гражданин в соответствии с законом имеет право вместо прохождения военной службы по призыву на замену альтернативной гражданской службой или поступить на военную службу по контракту. От призыва на военную службу освобождается гражданин:

1) признанный ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья;

2) проходящий или прошедший военную или альтернативную гражданскую службу;

3) прошедший военную службу в вооруженных силах другого государства.

Не может быть призван на военную службу гражданин, имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Граждане Российской Федерации имеют право на отсрочку от призыва при наличии следующих семейных обстоятельств:

1) занятость гражданина, подлежащего призыву на военную службу, постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

2) наличие у гражданина, подлежащего призыву на военную службу, ребенка, воспитываемого без матери;

3) наличие у гражданина, подлежащего призыву на военную службу, двух и более детей;

4) наличие у гражданина, подлежащего призыву на военную службу, ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

5) если гражданин имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет менее 26 недель.

Федеральным законом (статья 24) предусмотрены также иные условия предоставления отсрочки.

Если указанные обстоятельства имелись до призыва или возникли уже в период прохождения службы, военнослужащий вправе досрочно уволиться с военной службы (это, в частности, касается всех случаев предоставления отсрочки, а не только связанных с семейными обстоятельствами).

В соответствии Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" (ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ в ред. ФЗ от 25.11.2013 N 317-ФЗ) только призывная комиссия принимает решение о предоставлении возможности прохождения альтернативной службы. Для этого должны быть веские основания, в частности, особенности воспитания, вероисповедания и т.д.

Гражданину может быть отказано в замене воинской службы по призыву в случаях если:

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене (статья 11 ФЗ);

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение воинской службы по призыву противоречит его убеждениям и вероисповеданию;

в заявлении о замене воинской службы указаны заведомо ложные сведения;

ранее ему предоставлялась возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу в организациях подведомственных федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов РФ.

Здравствуйте!

На этом сайте Вы можете заказать составление документа. Юристы предложат Вам свою помощь за определенную плату. Ваше право - воспользоваться услугами того или иного юриста.