Срок решения о продлении или увольнении.

Решение о продлении срока военной службы принимает старший командир. За какое время он доводит решение о продлении или увольнении? Контракт сверх предельного возраста.
Ответы юристов

Здравствуйте

За какое время он доводит решение о продлении или увольнении?

не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

3. С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившим желание продолжить военную службу, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица в порядке, определенном Федеральным законом и настоящим Положением.

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, - в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Здравствуйте!

За какое время он доводит решение о продлении или увольнении?

Решение о заключении нового контракта или об отказе от его заключения и последующего увольнения принимается не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. И сразу должно быть доведено до сведения военнослужащего.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Добрый день.

Согласно п. 6 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", п. 8 ст. 9 Положения однозначно определяют, что командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. Таким образом, военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, должен узнать о том, что ему отказано в заключении нового контракта в беседе с командиром (начальником) воинской части не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Некоторые командиры (начальники), другие должностные лица могут опровергнуть это мнение тем, что ст. 9 Положения регулирует порядок заключения нового контракта и никакого отношения не имеет к ст. 10 Положения, которая регулирует порядок заключения нового контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе.

Согласно ст. 9 Положения регулирует общий порядок заключения нового контракта (т. е. является общей нормой), а ст. 10 Положения регулирует особенности заключения нового контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе (т.е. является специальной нормой). Из теории права известно, что при регулировании общественных отношений необходимо руководствоваться как общей, так и специальной нормами. В случае если общая и специальная нормы по-разному регулируют одни и те же общественные отношения, то необходимо руководствоваться требованиями специальной нормы. Отношения, не урегулированные специальной нормой, регулируются общей.

Таким образом, требования п. 6 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и п. 8 ст. 9 Положения регулируют порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, так как ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и ст. 10 Положения не уменьшают и не увеличивают срок, до которого командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении.

Из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: ни один командир (начальник), в том числе и Министр обороны Российской Федерации, не имеет права отказать в заключении нового контракта военнослужащему, достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, или военнослужащему, у которого заканчивается срок контракта, заключенного сверх предельного возраста, позднее чем за три месяца до достижения предельного возраста или окончания срока действующего контракта. Кроме того, необходимо заметить, что выписка из такого решения должна поступить в воинскую часть не позднее чем за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста или срока окончания действующего контракта.

Таким образом, должностным лицам, имеющим право принимать решения о заключении нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, законодатель отвел один месяц для принятия решения и рассылки выписок из такого решения до командиров (начальников) воинских частей.

Добрый день!

Военнослужащий, достигший предельного срока пребывания на военной службе, должен подать не менее чем за полгода до окончания контракта рапорт для заключения нового контракта, и командир должен не менее чем за 3 месяца до истечения контракта принять решение о заключении нового, но просто так такому военнослужащему в заключении нового контракта отказано быть может.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 10. Порядок заключения нового контракта с лицами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе
(в ред. Указа Президента РФ от 21.02.2020 N 147)

1. С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:

3. Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.