Увольнение по несоблюдению контракта мо РФ.

Здравствуйте! Возможно ли уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО РФ, если за 5 месяцев из-за халатности не платили за классность, если командировочные не выплачивают уже 9 месяцев за одну командировку и 3 месяца за другую! Нет 6 выходных в месяц! Лишение надбавки за добросовестное исполнение служ. Обязанностей точнее 1 процент, без причин, на собственное решение ничем не обоснованное.
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий, это возможно, НО, придется добиваться правды в суде. Поэтому конечно Вам, стоит быть готовым бороться до конца, но прежде чем начинать процесс увольнения по вышеуказанным основаниям, стоит понимать, а Вы я уверен конечно пониаете с чем Вам придется столкнуться......без комментариев. Существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих. Необходимо документально зафиксировать систематические нарушения условий контракта. Задокументировать многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени. Данные условия или одно и них должно иметь место быть при решении вопроса об увольнении по указанному основанию. Готовиться Вам к увольнению конечно необходимо системно и заблаговременно, поэтому Вам нужно однозначно воспользоваться услугами военного юриста, систему Вы сами не вывезете.

Здравствуйте, Дмитрий!

По несоблюдению условий контракта могут уволить только Вас. Расторгнуть же контракт с МО РФ по данному основанию Вам не удастся. Это неоднократно подтверждала и судебная практика. Советую испольовать действующие основания из ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ...

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "в" пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Здравствуйте!

возможно ли уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО рф

В Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" четко указано, что именно военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, а не вторая сторона по контракту - МО РФ.

Нарушения со стороны МО РФ могут быть обжалованы военнослужащим в военную прокуратуру.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Нет, Вы не сможете уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны МО РФ.

О не выплате командировочных Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Добрый день!

Если в Вашем контракте перечисленные Вами нарушения не являются основанием для досрочного прекращения контракта по Вашей инициативе, имеет смысл заручиться поддержкой военной прокуратуры. Необходимо подать туда жалобу, описать в ней все изложенные обстоятельства и просить провести проверку жалобы. При фиксации прокуратурой неоднократных (систематических) нарушений можно попытаться расторгнуть контракт в судебном порядке, для этого у Вас имеется законное основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;