Вещевое имущество - обязан ли получать?

Здравствуйте! Обязан ли я получать вещевое имущество в/с, если не нуждаюсь в нём?!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если речь идет о службе по контракту, то Вы имеете возможность реализации права военнослужащих на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте,

У всего вещевого имущества есть определенный срок носки, по истечении которого выдаётся новое имущество. Степень конкретного износа вещей тут роли не играет.

Весь порядок замены вещевого имущества определен в Приказе Министра обороны РФ от 14 августа 2017 г. N 500 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время".

Вместе с тем, Вы вправе подать рапорт о замене вещевого имущества денежной компенсацией в порядке ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Добрый день. Ознакомьтесь с п. 1. ниже приведенных правил, если вы относитесь к указанным категориям, то вы в праве получать денежную компенсацию вместо предметов вещевого имущества.

Правила
получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

С изменениями и дополнениями от:

Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2010 г. N 1033 пункт 1 изложен в новой редакции

1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

Подпункт "а" изменен с 7 августа 2018 г. - Постановление Правительства России от 26 июля 2018 г. N 875

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, а также подразделениях специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

См. Инструкцию о порядке выплаты военнослужащим инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Спецстрое России денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утвержденную приказом Федерального агентства специального строительства от 25 декабря 2006 г. N 531

Пункт 2 изменен с 27 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 15 декабря 2018 г. N 1573

2. Денежная компенсация выплачивается ежегодно военнослужащим, указанным в пункте 1 настоящих Правил, вместо положенных им по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время предметов вещевого имущества личного пользования в размере их стоимости, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти в отношении военнослужащих, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящих Правил и федеральных государственных органов в отношении их военнослужащих.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации (за исключением военнослужащих, увольняемых с военной службы), денежная компенсация выплачивается по истечении срока носки (эксплуатации) предметов вещевого имущества личного пользования, в течение которого эти предметы должны были находиться у них во владении и безвозмездном пользовании.

Постановлением Правительства РФ от 5 сентября 2014 г. N 903 Нормы изложены в новой редакции

Здравствуйте

Вы можете получить компенсацию, вместо вещевого имущества. Но должны соответствовать определенным требованиям.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2010 г. N 1033 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 390"

"1. Право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время имеют:

а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации и Федеральном агентстве специального строительства;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную командировку на срок не менее 1 года;

в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, - за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.";

Добрый день!

Если Вы не нуждаетесь в вещевом имуществе Вы вправе вместно него получить денежную компенсацию, размер и порядок которой определе нижеуказанными нормативными актами:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"~

Статья 14. Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих

2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Распоряжение Правительства РФ от 25.05.2016 N 1014-р (ред. от 06.10.2020) <Об установлении размера денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время"

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (ред. от 26.12.2020) "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" (вместе с "Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время")