Перевод и проживание семьи раздельно.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мужа переводят на равнозначную должность на другую заставу в звании капитана. Нам с детьми предлагают жить в отряде, от места службы мужа 20 км. Я сама военнослужащая, сейчас нахожусь по уходу за ребёнком, но летом дочке исполняется 3 года и я выйду на службу. Мне не могут найти должность в отряде и предлагают работать на кпп, но это от отряда около 60 км. У нас трое несовершеннолетних детей 13, 9 и 2,6 года. Как нам можно отказаться от перевода? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к командованию части с письменной просьбой отменить перевод, ссылаясь на свое семейное обстоятельство. Если не соглистся, можете обратиться в военную прокуратуру..

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237,

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Мужу надо обратиться с рапортом к командиру, основываясь на ст. 15 и просить оставить его служить по старому месту службы, так же надо приложить копии свидетельств о рождении детей. Так же надо Вам написать отказ, ссылаясь на наличие малолетних детей и большую отдаленность .

Добрый день.

Согласно ст.15 Порядка прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.99 №1237)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если отсутствуют вышеуказанные основания, согласия на перевод от вашего мужа не требуется. Не выполнение приказа может быть расценено как преступление.

Ваш муж может только обжаловать данный приказ.

Чтобы отказаться от перевода, нужно предоставить доказательства документальные, что такой перевод не возможен.

Добрый день! Уточните - Вам предлагали должности по предполагаемому новому месту службы? Если вы оба военнослужащие - то если не могут найти Вам место по новому месту службы супруга - то и перевод не может быть осуществлён. В данном случае супруг пусть не соглашается с переводом, пусть подаст письменный рапорт о том, что перевод не может быть осуществлюн по данной причине и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Вам надо подавать рапорт командованию по семейным обстоятельствам, в котором прописать необходимые условия, препятствующие переводу, и документы подтверждающие наличие детей и удаленность предлагаемых вакансий.

Добрый день!

Вам необходимо подать рапорт командованию со ссылкой на п.6 ст.15 Положения о прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", как основание, препятствующее переводу.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.