Побег при мобилизации

У меня брата призвали по мобилизации и его забрали в часть, но он оттуда сбежал и дело передали в следственный комитет. Если он сам придет и напишет явку с повинной, что ему будет за побег?
Ответы юристов

Здравствуйте!

если он сам придет и напишет явку с повинной что ему будет за побег?

Ему грозит привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Здравствуйте!

Если сам возвратится в часть, то уголовное дело против него могут не возбуждуть. Если даже будет возбуждено уголовное дело, то в связи с добровольным возвратом от побега будет более мягкое наказание.

Добрый день!

Если он сам явится обратно, дезертирства не будет (соответственно не будет и ст. 338 УК РФ), а его отсутствие будет считаться самоволкой, ответственность за которую установлена ст. 337 УК РФ, и эта ответственность мягче, чем за дезертирство (ведь военнослужащий сам явился). По поводу конкретной ответственности нужно понимать, сколько он будет отсутствовать в части. Если он будет отсутствовать более 2 суток, но не более 10 суток, то ответственность в виде лишения свободы до 5 лет, если от 10 суток до 1 месяца - до 7 лет лишения свободы, если свыше месяца - от 5 до 10 лет лишения свободы.

добрый день будет возбуждено дело по статье дизертирство до 10 лет лишения свободы

Здравствуйте.

Вашему брату грозит уголовная ответственность .

Вам надо срочно нанять адвоката, который занимается именно такими делами или хотя бы проконсультироваться.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

в статье есть примечание

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Брат может попасть под эту статью:

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.