Частичная мобилизация и признание негодности

Рядовой, должность водитель. Нет боевого опыта. Мужу пришла повестка, он расписался за её получение. В военкомате мед комиссию не провели, сказали, что мобилизированным медкомиссию не проводим. Чтоб пройти медкомиссию в военкомате, нам сказали, нужны доказательства того, что человек действительно чем-то болен. Мы прошли окулиста, у мужа сниженное зрение-6.25, другой глаз -5. Принесли справки в военный комиссариат, написала заявление. Нас направили в диагностический центр, там прошли тоже сказали не годен, в военкомате мед комиссию сделали, сказали не годен, категория В, в заключение все есть, далее нас направили в военную поликлинику, там девушка без осмотра, сказала, что годен, мол для мобилизированных другая статья, как для срочника вы говорит не годны, а для мобилизированного годен. Мы пришли в военкомат, в комиссариате сказали, что не годен, надо в военном билете ставить категорию, а главный комиссар отказался ставить категорию, сказал, что надо было до мобилизации все это делать, а сейчас поздно.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете обратиться с жалобой на горячую линию Минобороны .8 (800) 222-55-71, в областную призывную комиссию, телефон центрального аппарата военной прокуратуры РФ – 8 (495) 693-63-51.

3 октября на портале госуслуг заработал сервис для жалоб на решения призывных комиссий по мобилизации.

Жалобу может подать сам мобилизованный, его родственник или знакомый. Но для этого нужны документы, подтверждающие право на отсрочку. У Вас они имеются.

Здравствуйте! На Госуслугах доступен сервис по подаче жалобы в случае ошибки при мобилизации. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и его родственник за него. Заявителю понадобится указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Заявление будет направлено в региональную комиссию по разбору жалоб (созданы при призывных комиссиях по мобилизации, возглавляемых главами субъектов) и рассмотрено в короткие сроки. https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77349.html Для подачи жалобы нужно: авторизоваться на портале Госуслуг, выбрать на главной странице с роботом Максом раздел «Частичная мобилизация» и пункт «Обжаловать призыв по частичной мобилизации».
Добрый день!

Кажется, девушка в военной поликлинике сказал ерунду; что это значит, что срочнику с подобным диагнозом служить нельзя, а мобилизованному можно? Если медицинские показатели (а медкомиссия в военкомате это подтвердила) запрещают службу, неважно какой статус у солдата - срочник или мобилизованный. Жалуйтесь в военную прокуратуру, это может помочь вовремя вмешаться в творимое беззаконие.

День добрый! Всё одно мужа не пускайте. Пишите военкому, в прокуратуру, администрацию президента, главному врачу, и пр...