Что мне положено: военный билет либо справка уклониста?

Здравствуйте! Вопрос такой. Был осуждён условно в 16 лет, в 18 срок прошел, учился в университете очно до 22, в военкомат вызывали, после комиссии все останавливалось либо из-за судимости, либо из-за отсрочки университета, в мед комиссии писали, что искривление позвоночника и варикоз, в 25 проходил комиссию говорили, заберут, но на последнем этапе военком из-за судимости не брали и больше не вызывали. Сейчас мне 30, на работу сказали принести военный билет, пошёл в военкомат, прошел комиссию, чудесным образом пропал варикоз, говорят скажи, что сделал операцию, если будут спрашивать, позвоночник оказывается не такой уж и кривой человек, в общем, я здоровый. В общем говорят жди комиссию будут решать, что тебе выдать. Что же мне положено в итоге?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не делали операцию, ни в коем случае не говорите это. Сейчас медкомиссии нацелены на здорового человека. В итоге Вам присвоят категорию годности на ВВК по результатам обследования и выдадут военный билет. Скорее всего, судя по обследованию, Вас признают годным к военной службе и могут мобилизовать.

Если Вы не согласны с выводами врачей проведите дополнительные обследования и все документы подайте комиссии.

Здравствуйте!

Что же мне положено в итоге?

Вы пройдете ВВК, Вам присвоят категорию годности, исходя из Вашего состояния здоровья. Вам выдадут военный билет.

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат с просьбой выдать Вам направление на ВВК. Пройдёте комиссию и получите военный билет. В Вашем возрасте для прохождения срочной службы Вас не призовут.

Просто дождитесь результата...

Здравствуйте.

Сейчас всё зависит от военкома.

И решения призывной комиссии.

Добрый день!

Из описания ситуации нужно быть готовым к тому, что Вам выдадут военный билет, и высока вероятность привлечения к участию в СВО. Чтобы этого избежать необходимо оспаривать заключение медицинской комиссии, в которой скорее всего будет указано, что Вы годны к военной службе. Нужно быть готовым к такой ситуации и постараться заранее получить заключение от медицинского учреждения, подтверждающего наличие у Вас заболеваний (варикоза, искривления позвоночника). А затем обжаловать заключение ВВК в военной прокуратуре (если Вас призовут, сделать это можно Вашим родственникам).

Здравствуйте,

Если Вы в установленный срок до окончания возраста призыва на срочную службу не обращались в военкомат и не проходили ранее военную или приравненную к ней службу, то Вам полагается справка взамен военного билета.

Действующее законодательство не предусматривает выдачи таких документов, как "справка уклониста". Поэтому ее Вам точно не выдадут.

Если Вы не согласны с результатами ВВК, присвоением Вам категории годности или выдачи документа воинского учета, то можете обжаловать действия военкомата через вышестоящий военкомат или районный суд.