Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что мне положено: военный билет либо справка уклониста?

Здравствуйте! Вопрос такой. Был осуждён условно в 16 лет, в 18 срок прошел, учился в университете очно до 22, в военкомат вызывали, после комиссии все останавливалось либо из-за судимости, либо из-за отсрочки университета, в мед комиссии писали, что искривление позвоночника и варикоз, в 25 проходил комиссию говорили, заберут, но на последнем этапе военком из-за судимости не брали и больше не вызывали. Сейчас мне 30, на работу сказали принести военный билет, пошёл в военкомат, прошел комиссию, чудесным образом пропал варикоз, говорят скажи, что сделал операцию, если будут спрашивать, позвоночник оказывается не такой уж и кривой человек, в общем, я здоровый. В общем говорят жди комиссию будут решать, что тебе выдать. Что же мне положено в итоге?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если Вы не делали операцию, ни в коем случае не говорите это. Сейчас медкомиссии нацелены на здорового человека. В итоге Вам присвоят категорию годности на ВВК по результатам обследования и выдадут военный билет. Скорее всего, судя по обследованию, Вас признают годным к военной службе и могут мобилизовать.

Если Вы не согласны с выводами врачей проведите дополнительные обследования и все документы подайте комиссии.

()

Здравствуйте!

Что же мне положено в итоге?

Вы пройдете ВВК, Вам присвоят категорию годности, исходя из Вашего состояния здоровья. Вам выдадут военный билет.

()

Здравствуйте!

Обратитесь в военкомат с просьбой выдать Вам направление на ВВК. Пройдёте комиссию и получите военный билет. В Вашем возрасте для прохождения срочной службы Вас не призовут.

()

Просто дождитесь результата...

()

Здравствуйте.

Сейчас всё зависит от военкома.

И решения призывной комиссии.

()
Добрый день!

Из описания ситуации нужно быть готовым к тому, что Вам выдадут военный билет, и высока вероятность привлечения к участию в СВО. Чтобы этого избежать необходимо оспаривать заключение медицинской комиссии, в которой скорее всего будет указано, что Вы годны к военной службе. Нужно быть готовым к такой ситуации и постараться заранее получить заключение от медицинского учреждения, подтверждающего наличие у Вас заболеваний (варикоза, искривления позвоночника). А затем обжаловать заключение ВВК в военной прокуратуре (если Вас призовут, сделать это можно Вашим родственникам).
()

Здравствуйте,

Если Вы в установленный срок до окончания возраста призыва на срочную службу не обращались в военкомат и не проходили ранее военную или приравненную к ней службу, то Вам полагается справка взамен военного билета.

()

Действующее законодательство не предусматривает выдачи таких документов, как "справка уклониста". Поэтому ее Вам точно не выдадут.

()

Если Вы не согласны с результатами ВВК, присвоением Вам категории годности или выдачи документа воинского учета, то можете обжаловать действия военкомата через вышестоящий военкомат или районный суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Материальная помощь военнослужащим
Особенности предоставления материальной помощи военнослужащим
Отсрочка от армии по здоровью
Что необходимо для получения отсрочки от армии по состоянию здоровья?
Призыв на военную службу – как проходит?
Главные особенности и нюансы призыва на военную службу
Еще статьи