Сможет ли вернуться срочник после окончания срочной службы?

Здравствуйте! Во время срочной службы мой сын подписал контракт, ещё в апреле. Призвался 5 декабря. Когда он сможет вернуться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все зависит от срока контракта. Обычно срочники подписывают контракт на два года.

В настоящее время все контракты продляются, (если они заканчиваются) до окончания частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Если Ваш сын подписал контракт на два года в 2022году, то значит он закончится в 2024 году.

Добрый день!

Из-за этого контракта могут быть проблемы с окончанием службы после наступления срока, поскольку, во-первых, Указ Президента РФ N647 от 21.09.2022 не содержит указания об окончании срока частичной мобилизации, а, во-вторых, данный указ чётко не регулирует ситуацию, в которой оказался Ваш сын. Если бы он отслужил срочную, его точно бы должны были отпустить домой. Но он подписал контракт и тем самым попал под действие данного указа, в котором сказано, что действие контрактов будет продлено. Просто так отказаться от контракта не получится. В п. 4.1 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, указано, что военнослужащие-срочник, заключившие контракт, подлежащие увольнению с военной службы по отдельным основаниям (осуждение в виде лишения свободы условно за умышленные преступления (и по неосторожности), в связи с невыполнением условий контракта, а также как не выдержавшие испытания), направляются для прохождения военной службы по призыву. Как видите вариант вернуться на срочную службу имеется, но только при наличии перечисленных оснований.

Добрый День ,в данный момент мобилизациия подходит к завершению и нет факторов которые могут помешать срочнику вернуться он может вернуться с окончанием мобилизации

Здравствуйте!

Когда он сможет вернуться

После окончания СВО, если контракт закончится в период проведения СВО. Так как Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" продлил контракты на военную службу до конца СВО.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

День добрый! К сожалению, сейчас его врятли отпустят до окончания СВО.