Покинул территорию, что теперь грозит?

Здравствуйте! Покинул территорию выполнения спецоперации в связи с многократный обманом со стороны командира и в связи с передачей в чужое подразделение. Что грозит этому военослужашему? Что ему положено? И как ему быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что грозит этому военослужашему?

Привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

15. При разграничении преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338 УК РФ, судам необходимо исходить из того, что ответственность по статье 337 УК РФ наступает лишь при наличии у лица намерения временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы и по истечении определенного срока возвратиться в часть (к месту службы) для прохождения военной службы. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

Об умысле на дезертирство могут свидетельствовать такие обстоятельства, как приобретение или изготовление лицом подложных документов, удостоверяющих личность либо свидетельствующих о том, что гражданин прослужил установленный законом срок военной службы или имеет отсрочку от призыва, устройство на работу и т.п.

Что ему положено?

Военнослужащий, покинувший место службы, лишается положенных денежных выплат.

И как ему быть?

Вернуться в место службы, если нет оснований для увольнения с военной службы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Покинул территорию выполнения спец операции в связи с многократный обманом со стороны командира

По этому поводу военнослужащий может подать жалобу в органы военной прокуратуры онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Проблема в том, что содержание Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 о частичной мобилизации изложено таким образом, что прекратить контракт, помимо указанных в нем оснований, практически нереально. И этим же конечно пользуются, нарушают законные права военнослужащих-контрактников; а согласно приведенной ниже норме права контрактник имеет право на досрочное расторжение контракта если в отношении него существенно и (или) неоднократно нарушаются условия контракта (и эта норма продолжает действовать в период частичной мобилизации).

Теперь, что делать. Чем дольше военнослужащий будет скрываться, тем суровее может быть уголовная ответственность. Если не вернуться в часть, очень велика вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст.338 УК РФ "Дезертирство", поэтому лучше вернуться, тогда это будет уже не дизертирство, а самоволка (ст.337 УК РФ), и ответственность за нее мягче. Внимательно прочитайте эту статью, там наказание дифференцируется в зависимости от количества дней, в течение которых военнослужащий отсутствовал; поэтому чем быстрее он вернется, тем меньше (если не удастся отстоять свои права) он "получит".

Но не нужно забывать и о своих правах. Если он готов за них бороться, ему (его родственникам, близким) надо направлять жалобу в военную прокуратуру (либо обжаловать действия командования в суде), в которой подробно изложить, что систематически и(или) существенно (грубо) нарушались его права, предусмотренные контрактом и действующим законодательством.

И это по сути и явилось основанием для того, чтобы военнослужащий покинул часть.

Если нарушения командиров серьезные и плюс если наймете защитника, специализирующегося на подобной категории дел, можно существенно смягчить наказание (а возможно ип вообще его избежать).

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.10.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Здравствуйте.

Как быть?

Военнослужащему надо найти хорошего адвоката по таким вопросам. Затем совместно с ним отработать версию, что можно сделать дальше.

Следует направить жалобу на командира в связи с обманом с его стороны в военную прокуратуру.

Военнослужащему самовольно покинувшему место службы грозит уголовная ответственность, поэтому к последующим действиям надо отнестись очень серьезно.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

здравствуйте грозит статья за дезртирство от 8 лет лишения свободы