Денежная компенсация за поднаем жилья - хотим подать рапорт

С декабря 2014 года, семья военослужащего, снимаем жилое помещение - квартиру, договор найма имеется, не могли написать рапорт, т.к. не было справки с РУЖО, на учете стоим как нуждающиеся в жилье с 2001 г., есть справка, что жильем не обеспечивались, ни служебным ни постоянным. Хотим подать рапорт на денежную компенсацию, выплатят ли ее за все время найма жилого помещения.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.15 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 18.09.2015) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2015 N 989)

2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru