Увольнение по ОШМ, выплаты и компенсации, ипотека

Добрый день. Я военнослужащая в звании ефрейтор, служу в ростовской области в автомобильных войсках. Служу с 2 декабря 2003года, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, должность мою(ст. повар) была сокращена и теперь по выходу из отпуска буду сокращена по ОШМ,(выхожу на службу в марте 2017 года) в часте предложить мне ничего не могут т.к. женских должностей у нас нет. Хотелось бы знать как и что они мне должны выплатить и какие компенсации платятся. Как сейчас платят за вещевое имущество (вещевым имуществом была не полностью обеспечена). я читала законы но не совсем всё поняла. Кроме того я стою на ипотеке с 2013года, как мне быть с ипотекой, понимаю что если я сейчас возьму ипотеку то потом должна выплачивать банку сама, я читала про какие то доп.выплаты, как они насчитываются, и что будет с моими накоплениями, могу ли я их обналичить. СПАСИБО!
Военная служба | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, распоряжение правительства РФ от 25.05.2016 №1014-р и постановление правительства РФ от 22.06.2006 №390-п (абз. 1 п.2 ст. 14 ФЗ "О статусе военнослужащих"). В соответствии с п.1 ст. 23 Закона военнослужащие- граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в том числе по ОШМ. Военнослужащие граждане, общая продолжительность которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федералным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с ОШМ без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, если такие граждане не отказались от предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которы составляет 10 лет и более подлежат увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, в связи с ОШМ, в последний год военной службы Министерством обороны РФ (иным федеральным органом ис.власти, в котором ФЗ предусмотрена военная служба) по жаланию военнослужащего - гражданина, выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помщения в порядке, установленном Правительством РФ от 21.03.2006 №153.

Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 1-ФЗ)

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru