Военнослужащий срочной службы в наряде получил травму - распространяется ли страховка?

Являюсь военнослужащим срочной службы, в наряде получил травму - надрыв связок голеностопного суставами 1,5 мм, технику безопасности соблюдал, упал по случайности, в больнице лежать еще 3 недели, распространяется ли на мой случай страховка?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Да, распространяется. Страхование жизни и здоровья военнослужащих является одним из направлений социальной защиты военнослужащих государством. При этом жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы и по день ее окончания. Более того, такая страховка действует также и в течение одного года после окончания военной службы, если смерть или инвалидность наступили вследствие увечья либо заболевания в период прохождения военной службы.

Максим, здравствуйте!

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" Основанием освобождения страховщика от выплаты страховой суммы является, если случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Во всех остальных случаях действие страховки на Вас распространяется.

Добрый день.

В Законе Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы привелен перечень случаев, когда страховщик освобождается от выплаты страховой суммы. Он приведен в ответе выше, повторяться не буду.

Следовательно, если в Вашем случае такой ситуации нет, то действие страховки не него распространяется.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, кратко по существу заданного Вами вопроса: Да, однозначно распространяется.

Удачи Вам и Всех благ.