Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Командир полка не отпускает в ученический отпуск

здравствуйте. Я в/с контрактной службы, служу уже 2й контракт. Ранее служил в другой части, уволился и через 2-3 месяца поступил снова по контракту. Пока поступал по контракту был на 1-м курсе. Учусь на высшем образовании заочно. НО почем- то командир полка меня не отпускает. Что делать в данном случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на образование. Особенности реализации данного права для военнослужащих установлены статьей 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76 -ФЗ. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 данного закона, ограничение на обучение в гражданских учреждениях высшего и среднего профобразования установлено только для военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Это полномочие закреплено в п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Более того, в настоящее время командиры воинских частей не имеют полномочий в каких-либо случаях ограничивать право на обучение в образовательных учреждениях, согласно решению Военной коллегии Верховного Суда РФ от 14 ноября 2000 года, признавшей такое гораничение незаконным.

Советую разъяснить эти нормы еще раз командованию, если не согласятся отпустить, то пишите на командира жалобу в военную прокуратуру.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Постоянное (служебное) жилье для военнослужащих
Обеспечение постоянным (служебным) жильем военнослужащих
Исковое заявление военнослужащего – как оформляется?
Нюансы оформления исковых заявлений военнослужащих
Вус и другие записи и отметки в военном билете
Записи и отметки, которые могут быть в военном билете
Еще статьи